Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
27.07.2023

Месседж Кувшинникова вологодской молодёжи: «Знание – сила!»

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о начале работы общества «Знание» и «Движения первых» в Вологодской области.

О современном состоянии системы образования в России достаточно сложно судить. В конце концов, не вполне понятно, допустима ли в этом случае критика, или же ситуация уже дошла до предела, когда об объекте анализа нужно отзываться по принципу «либо хорошо, либо ничего».

Однако пессимизм нам чужд, и потому мы все-таки обратимся к этой наболевшей теме. То, что учителя зачастую вынуждены работать в условиях «по пяти рублей на год да по пяти пощечин на день» - ни для кого не секрет. Впрочем, как и то, что школа достаточно часто выпускает за ворота «молодцов в золотых кафтанах, да с свинцовой головою». Профильные ведомства пытаются решить соответствующие проблемы, однако эффективность их бурной деятельности, скажем так, может быть поводом для широкой дискуссии.

К чести системы публичной власти в целом, ее представители не пытаются закрыть глаза на происходящее. В частности, с целью избавления общества от конвейерного производства «митрофанушек» было создано общество «Знание». Однако эта инициатива федеральных властей не всегда находит должный отклик со стороны регионального руководства. И это вынуждает нас обратиться к анализу конкретных кейсов того, как главы субъектов федерации развивают инициативу Кремля.

Негативных примеров у нас, к сожалению, в избытке. И потому более конструктивным представляется обратиться к позитивным кейсам.

На днях губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписал соглашение с обществом «Знание». В соответствии с его положениями до конца года во всех районах области будут созданы местные отделения организации. При этом губернатор лично возглавит наблюдательный совет общества на уровне региона. При этом к работе общества будет активно привлекаться «Движение первых».Работу по его созданию и развитию в области курирует непосредственно замгубернатора Богомазов.

В чем заключается ценность этого подхода? Во-первых, власти области в инициативном порядке, без сигналов сверху пошли на сопряжение нескольких направлений молодежной политики, придав ей системный характер.

Во-вторых, личное участие первых лиц гарантирует, что работа вновь созданных структур не будет носить имитационный характер. Зачастую на местах чиновники замещают реальную работу с молодежью неким аналогом карго-культа: вся их деятельность сводится к формальному выполнению определенного набора процедур. К чему это приводит, мы уже видели ранее, когда тимуровцы внезапно превратились в «Кооператив “Свободный труженик”», комсомольские вожаки – в передовиков рыночной экономики, а первые секретари обкомов встали перед сложным выбором: с лозунгами выступать на митинге – «Капитализм, счастье, зашибись» или все-таки «Феодализм, скрепы, помолись»?

Смысл работы просветителя, равно как и специалиста в области патриотического воспитания, не может и не должен встраиваться в рамки безынициативного формализма. Иначе любые усилия на этих направлениях дадут обратный эффект.

И потому вологодский опыт надо тиражировать. Благо, что на данный момент власти региона находятся в авангарде процесса воплощения в жизнь соответствующих планов.

shkola deti

 
Партнеры
politgen-min-6 Месседж Кувшинникова вологодской молодёжи: «Знание – сила!»
banner-cik-min Месседж Кувшинникова вологодской молодёжи: «Знание – сила!»
banner-rfsv-min Месседж Кувшинникова вологодской молодёжи: «Знание – сила!»
expert-min-2 Месседж Кувшинникова вологодской молодёжи: «Знание – сила!»
partners 6
eac_NW-min Месседж Кувшинникова вологодской молодёжи: «Знание – сила!»
insomar-min-3 Месседж Кувшинникова вологодской молодёжи: «Знание – сила!»
indexlc-logo-min Месседж Кувшинникова вологодской молодёжи: «Знание – сила!»
rapc-banner Месседж Кувшинникова вологодской молодёжи: «Знание – сила!»