Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП
31.07.2023

Проблемы Томска решит человек, который готов навести порядок

 

Замглавы Омска Дмитрий Махиня подал документы в конкурсную комиссию на пост мэра Томска. Он стал первым кандидатом, сообщает пресс-служба городской думы. 26 июля его выдвижение поддержал губернатор Владимир Мазур. В своем Telegram-канале он отметил, что многочисленные проблемы города не сможет решить ни один руководитель со статусом «и. о.», но он нашел человека, который готов навести порядок, – это Дмитрий Махиня.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о выдвижении Дмитрия Махини кандидатом на пост главы Томска.

Выбирая иногородних специалистов, главы регионов, как правило, посылают региональным элитам сигнал о нежелании участвовать в местных договоренностях о распределении сфер влияния. Что касается ставки на «варяга», отмечу, что «вертикаль власти» ослабляют, в основном, неэффективные управленцы. Если управленец сильный и показывает результат, людей, как правило, перестает интересовать, откуда этот управленец приехал.

Важно отметить, что Дмитрий Махиня – кандидат губернатора. Его выдвинул и сразу на старте поддержал Мазур, что тоже является четким сигналом для местных элит. Поэтому с большой долей вероятности стоит предположить, что дальнейшее голосование депутатов горсовета – формальность.

Амбиции у и. о. мэра Михаила Ратнера, безусловно, есть, однако необходимой поддержки от местных элит он не получил и, несмотря на наращивание публичной активности, особой популярности не заработал. Если Ратнер планирует остаться в системе, то смысла пытаться конкурировать с кандидатом от главы региона у него нет.

Новый кандидат – юрист с большой практикой и опытом работы в антикоррупционной комиссии. Для мэрии Томска это может стать весьма однозначным сигналом. Не исключено, что вскоре в городской администрации произойдут отставки по собственному желанию.

Установление контроля над городом для Мазура и его внутриполитического блока – важный шаг, который должен показать и практическую пользу для людей – положительно отразиться на состоянии городского хозяйства.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/regions/tomsk/mazur-podderzhal-mahinyu-v-vydvizhenii-na-post-mera-tomska-golosovanie-gorsoveta-teper-formalnost/

 

tomsk obl gerb

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Проблемы Томска решит человек, который готов навести порядок
banner-cik-min Проблемы Томска решит человек, который готов навести порядок
banner-rfsv-min Проблемы Томска решит человек, который готов навести порядок
expert-min-2 Проблемы Томска решит человек, который готов навести порядок
partners 6
eac_NW-min Проблемы Томска решит человек, который готов навести порядок
insomar-min-3 Проблемы Томска решит человек, который готов навести порядок
indexlc-logo-min Проблемы Томска решит человек, который готов навести порядок
rapc-banner Проблемы Томска решит человек, который готов навести порядок