Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
31.07.2023

«Движение Знаек» на родине Ильюшина

 

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о начале работы общества «Знание» и «Движения первых» в Вологодской области.

В Вологде был создан наблюдательный совет, призванный оказать содействие в реализации просветительских программ и совместить эту работу с запуском работы «Движения первых». Очень интересное решение, соответствующее духу команды правительства Вологодской области и губернатора Олега Кувшинникова. Решение объединить в одной связке просветительскую работу и деятельность «Движение первых» напрашивалось само по себе, но первым к его реализации приступили в Вологодской области.

На всемирной выставке ЭКСПО в Шанхае в 2010 году экспозицию России представлял Незнайка с композицией «Полет на Луну», по поводу чего было очень много нареканий со стороны участников, и это шуточное послание международному сообществу тогда подверглось критике в среде отечественных экспертов. Справедливо хочется напомнить, что одним из главных организатором активностей в Цветочном городе среди коротышек был все-таки Знайка. Именно благодаря его знаниям и умениям малыши из Цветочного города смогли и на воздушном шаре полетать, и побывать на Луне. Поэтому, несмотря на то, что Незнайка – один из самых любимых наших героев из рубрики авось, без Знайки, без его первенства вряд ли бы этот детский русский бестселлер состоялся.

«Движение первых» это – «Движение Знаек», движение тех, кто не просто владеет знаниями, но и реально их применяет на практике и может поделиться своими знаниями с другими.

Если появится Школа юных лекторов Вологодской области и к ее работе будут подключены образовательные учреждения, то это станет прорывным решением для поддержки новых просветительских программ и вовлечения в них молодого поколения. Младшее поколение прислушивается к старшему не только с точки зрения лидерских качеств, но и с учетом знаний, умений, навыков. Сейчас эти качества как никогда могут пригодиться в развитии «Движения первых». Я уверен, что Вологодская область – родина авиаконструктора Ильюшина – на этом пути не только добьется успеха, но и покажет пример того, как можно, синтезируя различные направления молодежной политики, добиваться успехов, показывать примеры новых образовательных практик и работы с молодежью.

shkola deti

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Движение Знаек» на родине Ильюшина
banner-cik-min «Движение Знаек» на родине Ильюшина
banner-rfsv-min «Движение Знаек» на родине Ильюшина
expert-min-2 «Движение Знаек» на родине Ильюшина
partners 6
eac_NW-min «Движение Знаек» на родине Ильюшина
insomar-min-3 «Движение Знаек» на родине Ильюшина
indexlc-logo-min «Движение Знаек» на родине Ильюшина
rapc-banner «Движение Знаек» на родине Ильюшина