Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
31.07.2023

Нам предстоит сложная работа по возвращению утерянных позиций

 

Одной из важных тем форума «Россия – Африка», состоявшегося на прошедшей неделе в Санкт-Петербурге, стало взаимодействие правоохранительных органов. В частности, в сфере пресечения международной контрабанды и торговли контрафактом.

Последние пять лет Россия ведет работу по возвращению на те позиции, которые были практически потеряна в предыдущие десятилетия, отмечает председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин.

Естественно наши «контрагенты» достаточно серьезно перегруппировались и усилили свое влияние на тех территориях, которые принадлежали им как колониальные страны. И даже расширили его на другие территории, надо признать, что получается это достаточно эффективно.

Нам сейчас предстоит сложная работа по преодолению последствий отсутствия внимания к африканскому континенту. Восстанавливать те позиции, которые были утрачены после распада Советского Союза.

Почему я об этом говорю, потому что контакт любых правоохранительных структур на уровне пресечения международных проблем – деятельности наркокартелей, производства и распространения контрафактной продукции, нелегальной деятельности – ведется постоянно. Сейчас она, правда, ограничена. Но в любом случае в международном секторе борьбы с общими проблемами без взаимодействия невозможно осуществить никакую глобальную задачу по пресечению этих негативных явлений.

В настоящий момент мы можем выходить на довольна разные формы сотрудничества, в связи движением от монополярного к многополярному миру. Доминирование нескольких стран, как США, Великобритания и их сателлитов потихонечку ослабляется. В том числе в странах Африки. Хотя повторюсь в этих странах работают спецслужбы с вековыми традициями и высокопрофессиональными сотрудниками. Нам всегда противостояли и противостоят очень высокоорганизованные силовые структуры из наших недружественных стран.

Что касается конкретно проблемы контрафакта и контрабанды в странах Африки, скажем, той же табачной продукции или алкоголя, это очень сложна ситуация. Уровень дохода и платежеспособность в большинстве стран континента низкий. И естественно, люди находятся в поисках товаров, которые они могут оплатить, что создает благодатную почву для любого уровня криминальных структур, чтобы продвигать нелегальную продукции и развивать нелегальную торговлю. Понятно, что это наносит большой ущерб экономикам стран. Безусловно, все это необходимо пресекать, потому что дальше идет контрабанда наркотиков, других запрещенных веществ. Но в любом ужесточении важно не перегнуть палку. Поскольку любые запреты влечет увеличению стоимости продукции, а значит подпитывает почву нелегального рынка.

Насколько я знаю, наши силовые структуры в той или иной мере находятся в постоянном контакте со своими зарубежными коллегами. Но надо заметить, что в сфере продвижения интересов страны их деятельность, конечно, носит вспомогательный характер. Кроме того, развивая взаимоотношения с силовыми структурами африканских стран, мы постоянно будем сталкиваться с присутствием там спецслужб крупнейших государств Европы. Иными словами, нас там не ждут, тем более что за 30 лет было утеряно очень многое. Так что противодействие в борьбе за интересы на африканском континенте будет очень высоким на всех направлениях.

В этой ситуации, важно уделить очень серьезное внимание подготовке и расстановке кадров, которые будут заниматься вопросами международного сотрудничества и борьбой с международными криминальными структурами совместно с силовыми службами стран Африки.

 car afrika voennye

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Нам предстоит сложная работа по возвращению утерянных позиций
banner-cik-min Нам предстоит сложная работа по возвращению утерянных позиций
banner-rfsv-min Нам предстоит сложная работа по возвращению утерянных позиций
expert-min-2 Нам предстоит сложная работа по возвращению утерянных позиций
partners 6
eac_NW-min Нам предстоит сложная работа по возвращению утерянных позиций
insomar-min-3 Нам предстоит сложная работа по возвращению утерянных позиций
indexlc-logo-min Нам предстоит сложная работа по возвращению утерянных позиций
rapc-banner Нам предстоит сложная работа по возвращению утерянных позиций