Политолог, глава «Политической экспертной группы»
01.08.2023

Косплей взаимодействия СССР с Африкой не нужен

 

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых принципах геополитического сотрудничества.

Принцип сотрудничества с любыми странами и континентами должен быть один — взаимная выгода. Не вопросы престижа, а экономический интерес — вот, что может связать всерьез и надолго.

Страны Африки – это и огромный ресурсный потенциал, и перспективный рынок сбыта. Сейчас во главу угла ставятся общие ценности, главной из которых суверенитет как недопустимость каких-либо внешних влияний в вопросах конструкции власти, ее сменяемости или не несменяемости, характера взаимоотношений государства и власти, прав и свобод, культурных особенностей. Не учите нас жить, а помогите лучше материально — такая позиция ряда африканских стран нашему руководству близка и понятна. Можно вместе осудить политику коллективного Запада в отношении развивающихся стран.

Остается главный вопрос — просматриваются ли за рассуждениями о недопустимости неоколониализма большие экономические проекты для российского бизнеса? Или главным бизнесом останутся услуги ЧВК?

Возможности резкого расширения экономического сотрудничества пока не очевидны. Тем более, что прагматизм африканцев у нас часто недооценивается. Целеполагание у сторон не совпадает.

Россия хочет лояльности и солидарности, лидеры африканских стран ценят комплименты и внимание, но хотят не столько геополитических союзов, сколько решения социально-экономических проблем.

Как экономический партнер куда очевидней Китай. Однако это не означает, что коридор возможностей сотрудничества не расширяется. И Роскосмос, и Росатом, и нефтяники, и металлурги могут найти в Африке свой интерес. Главное, чтобы это был бизнес-интерес. Опыт взаимодействия с Африкой СССР доказывает, что оказанная услуга – не услуга. Опыт этот еще недостаточно отрефлексирован. Его косплей точно не нужен.

Я поддержу специальную военную операцию, вы мне подарите вертолет — можно и так. Но это нельзя назвать системным подходом.

vopros problema min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Косплей взаимодействия СССР с Африкой не нужен
banner-cik-min Косплей взаимодействия СССР с Африкой не нужен
banner-rfsv-min Косплей взаимодействия СССР с Африкой не нужен
expert-min-2 Косплей взаимодействия СССР с Африкой не нужен
partners 6
eac_NW-min Косплей взаимодействия СССР с Африкой не нужен
insomar-min-3 Косплей взаимодействия СССР с Африкой не нужен
indexlc-logo-min Косплей взаимодействия СССР с Африкой не нужен
rapc-banner Косплей взаимодействия СССР с Африкой не нужен