Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
01.08.2023

Каждому заведению – по дежурному пожарному?

 

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов –о поправках в Закон о пожарной безопасности.

В Госдуму внесены поправки в Закон о пожарной безопасности, согласно которым, в ночных заведениях на 200 и более посетителей должны будут постоянно находиться пожарные. Регулярно дежурить пожарным предлагается на объектах классов функциональной пожарной опасности Ф2.1 и Ф3.2 с режимом работы в ночное время, в которых одновременно могут находиться 200 и более человек, либо входящих в состав многофункциональных зданий.

К объектам Ф2.1 относятся театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях. К объектам Ф3.2 – здания организаций общественного питания.

Фактически законопроект затрагивает клубы (библиотеки не работают ночью), некоторые кинотеатры и кафе/рестораны, работающие по ночам. В Вологде, например, кинотеатры «Остров», «Мармелад», рестораны «Мясо» и «Dome1791» работают до 01:00, «Виновен» и «Старый котёл» – до 02:00, «БардакБар» и «Прометей» – до 0.4:00 и так далее, перечислять можно долго. Представляю там пожарных круглые сутки!

На мой взгляд, законопроект бредовый. У нас практически каждое заведение рассчитано на 200 человек, откуда взять столько пожарных? Да и что, у них другой работы нет, как сидеть в ночном клубе или баре?

Предполагаю, что пожары в «Зимней вишне» или «Хромой лошади» подтолкнули авторов к такому законопроекту. Но там дело, на мой взгляд, совершенно в другом было, и нахождение в здании одного пожарного вряд ли бы дало гарантию, что никто не погибнет.
Нужно соблюдать правила пожарной безопасности, жёстко контролировать ТЦ, рестораны и клубы, а не высылать туда несчастного одного сотрудника, который в случае чего… Что бы один мог сделать? Риторический вопрос.

У пожарных реально есть более серьёзная работа, чем без дела сидеть в ночных клубах. Сотрудников не так много, как кажется. А в крупных пожарах всегда виновато руководство клубов, которое не придавало значения безопасности посетителей. Считаю, что владельцы клубов и должны нанимать «постоянно смотрящих», которые смогут оперативно вызвать пожарных в случае необходимости.

gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Каждому заведению – по дежурному пожарному?
banner-cik-min Каждому заведению – по дежурному пожарному?
banner-rfsv-min Каждому заведению – по дежурному пожарному?
expert-min-2 Каждому заведению – по дежурному пожарному?
partners 6
eac_NW-min Каждому заведению – по дежурному пожарному?
insomar-min-3 Каждому заведению – по дежурному пожарному?
indexlc-logo-min Каждому заведению – по дежурному пожарному?
rapc-banner Каждому заведению – по дежурному пожарному?