Журналист, эксперт Центра ПРИСП
02.08.2023

Антифранцузская военная хунта

 

26 июля 2023 года солдаты президентской гвардии Нигера задержали президента страны Мохамеда Базума, объявив о его свержении. Военные сформировали Национальный совет по защите Отечества, который 28 июля провозгласил командующего гвардией Абдурахамана Тчиани главой переходного правительства.

За развитием событий на африканском континенте следит журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый.

1. Военная хунта антифранцузская. Посольство Франции в Нигере объявило об эвакуации французских граждан из страны в ближайшее время. Сильный удар по стратегии Макрона в регионе. Кроме того, Елисейский дворец получает из Нигера 40% от общего числа урана, поэтому исключать новый вооруженный конфликт на «черном континенте» нельзя.

2. Африканский ЭКОВАС и Франция требуют восстановить власть свергнутого президента Мохамеда Базума. На выполнение указа новые власти Нигера получили одну неделю. Наихудшим сценарием может стать военная интервенция стран Западной Африки и Франции в Нигер.

3. В африканской республике сейчас работает несколько военных баз западных стран с общим контингентом войск в 1,5 тыс. французов и 1 тыс. военных США.

4. Однако Франция не готовит военную интервенцию в Нигер и рассчитывает на восстановление конституционного порядка в стране, заявила министр иностранных дел республики Катрин Колонна в понедельник в эфире телеканала BFMTV. «Мы категорически отрицаем, это ложь, - сказала она в ответ на просьбу прокомментировать заявления мятежников в Нигере о подготовке Францией военной интервенции. - Наш единственный приоритет – это обеспечение безопасности наших сограждан».

5. Буркина-Фасо и Мали заявили, что любое военное вмешательство против Нигера будет равносильно объявлению войны им. Также они заявили, что любое военное вмешательство против Нигера угрожает выходом Буркина-Фасо и Мали из Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). А Гвинея стала первой страной, открыто выступившей в поддержу новых властей в Нигере, заявив, что ждет от них гарантий стабильности и согласия в стране.

6. Возможно, по урану удастся договориться. Госпереворот в Нигере не приведет к проблемам с поставками урана в ЕС – представитель Еврокомиссии.

car afrika voennye

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Антифранцузская военная хунта
banner-cik-min Антифранцузская военная хунта
banner-rfsv-min Антифранцузская военная хунта
expert-min-2 Антифранцузская военная хунта
partners 6
eac_NW-min Антифранцузская военная хунта
insomar-min-3 Антифранцузская военная хунта
indexlc-logo-min Антифранцузская военная хунта
rapc-banner Антифранцузская военная хунта