Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
02.08.2023

Доверие избирателей к ДЭГ растет

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о дистанционном электронном голосовании.

Мосго­риз­бир­ком утвер­дил по­ря­док ди­стан­ци­он­но­го элек­трон­но­го го­ло­со­ва­ния (ДЭГ) на вы­бо­рах в Москве. Из­би­ра­те­ли смо­гут са­мо­сто­я­тель­но на­блю­дать за ДЭГ с ис­поль­зо­ва­ни­ем спе­ци­аль­но­го сер­ви­са в Ин­тер­не­те. Кан­ди­да­ты и пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий по­лу­чат до­ступ к от­дель­но­му узлу рас­пре­де­лен­ной базы дан­ных. Тра­ди­ци­он­но бу­дет ис­поль­зо­ван блок­чейн, что пол­но­стью ис­клю­ча­ет воз­мож­ность из­ме­не­ния по­лу­чен­ных ито­гов ди­стан­ци­он­но­го элек­трон­но­го го­ло­со­ва­ния. Та­к­же бу­дут осу­ществ­лять­ся кон­троль­ные рас­пе­чат­ки хода го­ло­со­ва­ния в Об­ще­ствен­ном шта­бе по на­блю­де­нию за вы­бо­ра­ми.

ДЭГ в Рос­сии раз­ви­ва­ет­ся с 2019 года. Необ­хо­ди­мо под­черк­нуть, что пер­вым ре­ги­о­ном, где ди­стан­ци­он­ное го­ло­со­ва­ние по­лу­чи­ло раз­ви­тие, яв­ля­ет­ся как раз Москва. Че­ты­ре года на­зад на вы­бо­рах де­пу­та­тов в трех из­би­ра­тель­ных окру­гах сто­ли­цы си­сте­ма ДЭГ была при­ме­не­на впер­вые, по сути, в ка­че­стве пи­лот­но­го про­ек­та. С тех пор ДЭГ раз­ви­ва­ет­ся и рас­ши­ря­ет­ся – и гео­гра­фи­че­ски и тех­но­ло­ги­че­ски. При этом Москва по-преж­не­му яв­ля­ет­ся флаг­ма­ном, ли­де­ром. С тем мощ­ным тех­но­ло­ги­че­ским и ин­тел­лек­ту­аль­ным ре­сур­сом, ко­то­рый есть у сто­лич­но­го ре­ги­о­на, Москва долж­на за­да­вать но­вые стан­дар­ты и прак­ти­ки.

Си­сте­ма ДЭГ уже при­влек­ла се­рьез­ное вни­ма­ние из­би­ра­те­лей и в це­лом оце­ни­ва­ет­ся по­зи­тив­но. И это неслу­чай­но: си­сте­ма удоб­ная и ком­форт­ная для из­би­ра­те­лей, дает воз­мож­ность сэко­но­мить вре­мя, а та­к­же про­го­ло­со­вать тем, кто в силу раз­ных при­чин не мо­жет в дан­ный мо­мент быть на из­би­ра­тель­ном участ­ке, но хо­тел бы при­нять уча­стие в го­ло­со­ва­нии и про­явить граж­дан­скую ак­тив­ность.

Дей­стви­тель­но, у ча­сти из­би­ра­те­лей воз­ни­ка­ют во­про­сы, как и к лю­бо­му нов­ше­ству, свя­зан­ные с тем, на­сколь­ко эта си­сте­ма за­щи­ще­на. Есть опре­де­лен­ная часть со­граж­дан, ко­то­рые ин­те­ре­су­ют­ся во­про­сом, на­сколь­ко си­сте­ма ДЭГ мо­жет быть за­кры­та от внеш­не­го воз­дей­ствия, фаль­си­фи­ка­ций. В рам­ках тех нов­шеств, ко­то­рые на­блю­да­ют­ся в на­сто­я­щее вре­мя, мож­но с уве­рен­ность ска­зать, что и нор­ма­тив­ная, ин­сти­ту­ци­о­наль­ная база (то есть из­ме­не­ния к за­ко­но­да­тель­ству, при­ня­тые ра­нее), и тех­но­ло­ги­че­ская (то есть ре­а­ли­за­ция этих из­ме­не­ний на прак­ти­ке), и ор­га­ни­за­ци­он­ные уси­лия (дей­ствия, на­прав­лен­ные на ор­га­ни­за­цию на­блю­де­ния за хо­дом ДЭГ, рас­ши­ре­ние воз­мож­но­стей на­блю­де­ния) – все эти но­во­вве­де­ния, ко­то­рые бу­дут дей­ство­вать в 2023 году, су­ще­ствен­но по­вы­ша­ют за­щи­щен­ность си­сте­мы, а глав­ное – сте­пень до­ве­рия из­би­ра­те­лей к ДЭГ и его ре­зуль­та­там.

Жи­те­ли Мос­ков­ско­го ре­ги­о­на по­зи­тив­но вос­при­мут дан­ные нов­ше­ства. Это по­вы­сит уве­рен­ность в от­кры­то­сти и транс­па­рент­но­сти из­би­ра­тель­но­го про­цес­са и в це­лом по­слу­жит на поль­зу на­шей из­би­ра­тель­ной си­сте­ме.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/moskva-ostaetsya-liderom-po-vnedreniyu-deg-a-stepen-doveriya-izbiratelej-k-etomu-formatu-vyborov-rastet/

kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Доверие избирателей к ДЭГ растет
banner-cik-min Доверие избирателей к ДЭГ растет
banner-rfsv-min Доверие избирателей к ДЭГ растет
expert-min-2 Доверие избирателей к ДЭГ растет
partners 6
eac_NW-min Доверие избирателей к ДЭГ растет
insomar-min-3 Доверие избирателей к ДЭГ растет
indexlc-logo-min Доверие избирателей к ДЭГ растет
rapc-banner Доверие избирателей к ДЭГ растет