Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
02.08.2023

Политическая элита Ставрополья деградирует

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о коррупционной проблеме в Ставропольском крае.

Коррупция – один из самых важных факторов, который уже стал и внутриполитической проблемой. Ведь оппозиция очень активно использует тему борьбы с коррупцией. Вспомним даже уголовные дела в отношении первых лиц региона: это бывший спикер краевой Думы Андрей Уткин (не только коррупция, но и заказные убийства), замы губернатора Роман Петрашов, Ирина Кувалдина, Александр Золотарев, ждущий экстрадиции из Испании Андрей Мурга.

И «политическая» коррупция – лишь часть общей проблемной картины. Коррумпированы и многие органы власти до рядовых исполнителей. «Акценты» недавно провели мониторинг по данным Генпрокуратуры. На Ставрополье каждый месяц фиксируется 40 эпизодов взяточничества. Только фиксируется!

А в сопоставимых по размерам Краснодарском крае и Ростовской области – 27 и 14, соответственно. Даже в Дагестане – всего 15 эпизодов в месяц. А показатели коррупционности Ставрополья сопоставимы, например, с показателями Московской области (37) и чуть уступают непосредственно московским (более 60).

Так хотя бы понятно, кому и за что дают взятки в Москве – там все федеральные органы власти. А в Ставропольском крае? Коррумпированы низовые чины – а это прямое следствие деградационных процессов в политической элите.

chinovnik portfel min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Политическая элита Ставрополья деградирует
banner-cik-min Политическая элита Ставрополья деградирует
banner-rfsv-min Политическая элита Ставрополья деградирует
expert-min-2 Политическая элита Ставрополья деградирует
partners 6
eac_NW-min Политическая элита Ставрополья деградирует
insomar-min-3 Политическая элита Ставрополья деградирует
indexlc-logo-min Политическая элита Ставрополья деградирует
rapc-banner Политическая элита Ставрополья деградирует