Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
04.08.2023

Политическую повестку Северного Кавказа оживит сентябрь

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политическом затишье на Северном Кавказе

На Северном Кавказе даже губернаторская повестка — не говоря уже о мэрской — летом была очень вялой. Пожалуй, самое значимое событие — это возвращение экс-мэра Владикавказа Сергея Дзантиева, который скрывался от следствия более 7 лет. Его обвиняют в превышении полномочий и растрате. Вероятно, вернулся он под чьи-то гарантии. Два вопроса: под чьи именно, и под какие именно? Непонятно, какую позицию теперь в политической жизни Владикавказа и региона займёт Дзантиев.

В Махачкале растёт недовольство по поводу чрезмерно раздутого аппарата мэра Юсупа Умавова. Он уже назначил себе 9 заместителей, ещё одно место пока вакантно (для сравнения: у мэра Грозного — 8 замов, у мэра Владикавказа и Нальчика — по 6 замов). Вероятно, Умавов должен удовлетворить интересы всех махачкалинских кланов. Скажем, сразу два новых зама мэра — люди из окружения госсекретаря Магомед-Султана Магомедова: Сейфулах Исаков (аппарат) и Нариман Темуркаев (строительство, торговля).

Думаю, оживление в мэрскую жизнь принесёт сентябрь. Пройдут депутатские выборы в Магасе, Дербенте и Хасавюрте. Особое внимание – к Магасу, где в январе сменился мэр Зайт Орцханов. Вероятно, что после выборов спикером останется Артур Албаков (пока он – «и. о.»). А вот в Хасавюрте, очевидно, спикер сменится — Загит-Салим Дадаев заседает уже два созыва.

Также предстоят несколько кадровых решений. Так, в Ставрополе в ближайшее время должны быть назначены два заместителя мэра — по градостроительству и аппаратной работе.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/244761-nacionalnyj-rejting-mjerov-ijun-ijul-2023.html

sev kavkaz alania

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Политическую повестку Северного Кавказа оживит сентябрь
banner-cik-min Политическую повестку Северного Кавказа оживит сентябрь
banner-rfsv-min Политическую повестку Северного Кавказа оживит сентябрь
expert-min-2 Политическую повестку Северного Кавказа оживит сентябрь
partners 6
eac_NW-min Политическую повестку Северного Кавказа оживит сентябрь
insomar-min-3 Политическую повестку Северного Кавказа оживит сентябрь
indexlc-logo-min Политическую повестку Северного Кавказа оживит сентябрь
rapc-banner Политическую повестку Северного Кавказа оживит сентябрь