Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП
04.08.2023

Для выборов мэра Перми дополнительные усилия не требуются

 

Министр экономического развития Пермского края Эдуард Соснин подал документы на конкурс по отбору главы Перми. Как сообщили Telegram-каналы, в день подачи документов в подведомственном Соснину агентстве по развитию малого предпринимательства и в провластном медиахолдинге «Магма» прошли следственные действия.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о том, что cледственные действия в структурах, связанных с Сосниным, и его заявка на конкурс мэра Перми — совпадение.

Соснин – главный претендент на должность главы Перми. Он на хорошем счету на региональном уровне, министр экономики, эффективный менеджер, человек из бизнеса, создавший успешное производство. Поэтому он и был приглашен в команду Махонина.

Сейчас 11 кандидатов на пост главы, подача заявлений уже завершается. Судя по подбору кандидатов, основная часть – технические. Но я бы выделил еще две кандидатуры. Во-первых, главу Ленинского района Александра Русанова. Он тоже кандидат от действующей власти, его фамилия хотя бы на слуху. Он строил карьеру в одном из муниципальных районов, был главой района, потом возглавлял совет муниципальных образований. Абсолютно системный руководитель.

Еще один узнаваемый кандидат – Анна Баранова, депутат Заксобрания от КПРФ, единственная от коммунистов выиграла в одномандатном округе борьбу с достаточно ресурсным единороссом. Но шансов пройти комиссию и быть избранной, мне кажется, у нее нет. Он очень молода и не имеет нужного опыта. Для нее это не более чем возможность засветиться. Остальные – известны мало, поэтому исход выборов очевиден. Вряд ли произойдет какая-то сенсация.

Я видел сообщения о проведении следственных действий в день, когда Соснин подавал документы. Конечно, Пермский край в плане политических элит и группировок очень представительный, здесь много центров влияния. Но мне кажется, что это была обычная работа силовых структур, которая не привязывается к каким-то датам и событиям. Я думаю, что это совпадение. Силовики работают по своей повестке, и тот факт, что Соснин все же заявился на конкурс главы, только подтверждает, что история с выемкой документов никак на это не повлияла. Выемка была в «Магме», к которой Соснин формально не имеет никакого отношения. Еще была выемка в агентстве по предпринимательству. Это можно было бы при желании привязать, но все же не думаю, что это звенья одной цепи.

Губернатор Махонин никаких заявлений о предпочтительной кандидатуре мэра не делал. Да и не должен глава региона оказывать давление на комиссию. Но понятно, что Соснин на хорошем счету у Махонина, губернатор его лично пригласил возглавить Министерство экономики. Он участвует во всех знаковых мероприятиях по экономической повестке, где появляется и глава региона, в том же ПМЭФ, где было подписано много соглашений. Соснин везде в первых рядах. Но это в том числе и результат его работы по наращиванию экономического потенциала региона. Поэтому Соснин – человек из команды Махонина. Не думаю, что потребуются дополнительные усилия для выбора главы Перми.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/sledstvennye-dejstviya-v-strukturah-svyazannyh-s-sosninym-i-ego-zayavka-na-konkurs-mera-permi-sovpadenie/

vybory2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Для выборов мэра Перми дополнительные усилия не требуются
banner-cik-min Для выборов мэра Перми дополнительные усилия не требуются
banner-rfsv-min Для выборов мэра Перми дополнительные усилия не требуются
expert-min-2 Для выборов мэра Перми дополнительные усилия не требуются
partners 6
eac_NW-min Для выборов мэра Перми дополнительные усилия не требуются
insomar-min-3 Для выборов мэра Перми дополнительные усилия не требуются
indexlc-logo-min Для выборов мэра Перми дополнительные усилия не требуются
rapc-banner Для выборов мэра Перми дополнительные усилия не требуются