Заместитель директора Центра ПРИСП
08.08.2023

Итоги визита Путина в Мурманск: реализация намеченного

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о первых шагах по реализации инициатив Владимира Путина, заявленных в ходе визита в Мурманскую область.

Итоги визита президента еще долгое время будут определять содержание общественно-политической повестки не только Мурманской области, но и всей Арктической зоны РФ. Принятые первым лицом решения (озвученные в ходе встречи с губернатором Андреем Чибисом) затрагивают планы развития одновременно всех девяти арктических регионов. И это подразумевает, что в процесс их реализации активнейшим образом будет вовлекаться федеральное правительство и его структуры.

Косвенно это подтверждает и деловая активность мурманского губернатора за последние дни: Андрей Чибис провел сразу несколько встреч в Москве с представителями федерального руководства, причем часть из них носили непубличный характер.
Последнее указывает на то, что «федералы» стремятся скрыть полную картину своих планов в отношении развития Арктики от внешних наблюдателей. И потому мы можем лишь догадываться о том, какие из озвученных президентом решений будут реализовываться в приоритетном порядке.

Вероятнее всего, особое внимание в обозримой перспективе будет уделено реновации ЗАТО и городов, в которых размещены воинские части. В пользу этого говорит то, что в ходе недавнего заседания правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина было принято решение одобрить заявку мурманского руководства на выделение 315 млн (эти средства должны быть потрачены на осуществление задачи капитального ремонта объектов теплоснабжения Североморска).

По линии Минстроя активно прорабатываются инициативы, связанные с распространением действия механизма льготной ипотеки на Арктическую зону и расширением интеграции северных территорий в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

В ходе встречи мурманского губернатора с зампредом федерального правительства Александром Новаком напрямую обсуждался вопрос подготовки плана по реконструкции котельных региона для их перевода на природный газ. Повышенное внимание Москвы к соответствующей проблематике свидетельствует о том, что программа газификации Мурманской области может осуществляться опережающими темпами.

Насколько обоснованы эти оценки – покажет время. Однако с уверенностью можно утверждать, что, так или иначе, воплощение в жизнь решений президента уже в обозримой перспективе повлечет за собой ощутимое повышение качества жизни мурманчан и прочих жителей Арктической зоны. С момента завершения визита Владимира Путина в Заполярье прошло всего несколько недель, а представители федерального правительства уже обсуждают с «северными губернаторами» реализацию конкретных проектов в рамках инициатив главы государства.

 stroika razvitie gorod min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Итоги визита Путина в Мурманск: реализация намеченного
banner-cik-min Итоги визита Путина в Мурманск: реализация намеченного
banner-rfsv-min Итоги визита Путина в Мурманск: реализация намеченного
expert-min-2 Итоги визита Путина в Мурманск: реализация намеченного
partners 6
eac_NW-min Итоги визита Путина в Мурманск: реализация намеченного
insomar-min-3 Итоги визита Путина в Мурманск: реализация намеченного
indexlc-logo-min Итоги визита Путина в Мурманск: реализация намеченного
rapc-banner Итоги визита Путина в Мурманск: реализация намеченного