Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
09.08.2023

Вы слишком серьезны, господа

 

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о стилях, которые используются в политической рекламе и официальной прессе.

Не буду говорить за многих, но, на мой взгляд, развитие страниц в соцсетях чиновников всех уровней и лиц, находящихся, на выборных должностях, даёт понимание людям о их работе и жизни, но главное о том, какой он настоящий – без постоянного применения фотошопа. Фотошопить каждую фотографию невозможно, да и незачем.

Но почему на первых полосах предвыборных газет, не говорю о баннерах, мы всё ещё видим эти лица с фотографии на паспорт? Даже если у кандидата нулевая узнаваемость и страницу в соцсети он завёл вчера, можно обойтись без стиля «Портрет Ленина».

Мне кажется, что усталость от одинаковости должна уже наступить и не только у самих кандидатов, но в первую очередь, у политтехнологов.

Фотосессия – это здорово, но вот эти: «руки положите так», «голову поверните сюда», «сделайте сурёзные щи» уже попахивает нафталином.

Можно же креативнее отнестись к делу. Поставить кандидата так, чтобы его взор был обращён вдаль узнаваемых видов избирательного города. И ничего, что вполоборота. Можно сфотографировать во время совещания, чтобы глаза реально отражали ум и вовлечённость, желательно с движением рук, чтобы добавить динамики. Можно сфотографировать на Дне города с размытым на заднем плане развивающимся флагом, и взглядом, устремленным в будущее, с лёгкой улыбкой на лице. В общем, отойти от этих «фото на паспорт», отретушированных до невозможности (и эти люди смеются над фильтрами, применяемыми девчонками в соцсетях).

А еще надо бы перестать использовать шаблоны официальной прессы и оформлять газеты по типу соцсетей, учитывая тот факт, что молодой избиратель подрос и насмотренность его лежит в плоскости соцсеточек.

vybor naznachenie kadry min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вы слишком серьезны, господа
banner-cik-min Вы слишком серьезны, господа
banner-rfsv-min Вы слишком серьезны, господа
expert-min-2 Вы слишком серьезны, господа
partners 6
eac_NW-min Вы слишком серьезны, господа
insomar-min-3 Вы слишком серьезны, господа
indexlc-logo-min Вы слишком серьезны, господа
rapc-banner Вы слишком серьезны, господа