Руководитель Бюро арктических компетенций, обособленного подразделения Проектного офиса развития Арктики в Норильске
10.08.2023

Четыре слагаемых освоения Севера

 

Руководитель Бюро арктических компетенций, обособленного подразделения Проектного офиса развития Арктики в Норильске Андрей Иванов - об итогах визита Владимира Путина в Мурманск.

Наиболее значимым результатом недавнего визита президента в Мурманскую область я считаю принятую идеологию опорных населённых пунктов в Арктике. Россия в Арктике вступает в новую эпоху, которую можно назвать «вторая волна освоения».

Если задачей «эпохи романтиков» было создание добывающих отраслей на Севере, то цель нового этапа – развитие ресурсной базы и реализация транспортного потенциала макрорегиона. Технологии шагнули далеко вперёд, и сейчас мы уже можем работать в более высоких широтах и с более сложными типами запасов.

Какие направления и проекты включает в себя «вторая волна»? Основных – четыре. Первое: освоение ресурсов «новых» территорий. Второе: новые технологии. Третье: качественное развитие транспортной инфраструктуры. И как итог: новое качество жизни на Севере, приближение к стандартам жизни на «большой земле».

Идеология опорных городов является одной из начальных ступеней на пути к более масштабным задачам. На море пока получается развиваться интенсивнее, чем на суше. Усиление ледокольного и грузового флота опережает в темпах реновацию основных фондов на материке. Необходимы значительные инвестиции в инфраструктуру северных морских и речных портов, малых аэродромов, в социальные объекты. При этом необходимо понимать, что вложения в Арктику имеют долгосрочный характер и не окупаются в логике проектов средней полосы. Благо, Арктике уже нет необходимости доказывать своё системное значение для экономики страны – инвестиции в освоение её территорий показали высочайшую эффективность, многократно умножив богатства России.

Для решения задач «второй волны освоения» требуются последовательность и стратегическое видение. Помимо развития опорных населённых пунктов, применения льготной ипотеки, обновления военных городков важно реализовывать крупные проекты, которые бы фактически подтверждали серьёзность планов. В числе таких флагманских долгожданных начинаний – мосты через Лену в районе Якутска и через Обь в районе Салехарда, новые железнодорожные магистрали, повышение мощностей и статуса портов на трассе Северного морского пути.

sever olen kochevye koren min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Четыре слагаемых освоения Севера
banner-cik-min Четыре слагаемых освоения Севера
banner-rfsv-min Четыре слагаемых освоения Севера
expert-min-2 Четыре слагаемых освоения Севера
partners 6
eac_NW-min Четыре слагаемых освоения Севера
insomar-min-3 Четыре слагаемых освоения Севера
indexlc-logo-min Четыре слагаемых освоения Севера
rapc-banner Четыре слагаемых освоения Севера