Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ
12.08.2023

Дептранс может считать только прибыль?

 

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о бездействии транспортных властей по решению проблемы электросамокатов

Почти каждый день на различных информационных ресурсах появляется информация о трагедиях на улицах наших городов, связанных либо со электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ), либо электровелосипедами. Однако эту проблему власть, по сути, оставляет без решения и без должной реакции.

Так, опасная езда доставщиков на СИМах и электровелосипедах осуществляется не просто с нарушением, а с демонстративным игнорированием всех норм ПДД. История из жизни: дочь гуляет с собакой во дворе у дома. Курьер на электровелосипеде внаглую летит на нее по тротуару в полной уверенности, что ему обязаны уступить. Дочь пытается ему объяснить, что это пешеходная зона, на что получает гениальный ответ: я там не поеду, там машины. Логично, не так страшно наехать на пешехода, как «встретиться» с машиной.

А движение электросамокатов в пешеходных зонах продолжает представлять реальную угрозу жизни и здоровью граждан. И это несмотря на уже введенные Минтрансом имитационные/бесполезные псевдоограничения.

Количество смертей и тяжких телесных повреждений от беспредела доставщиков (в основном мигрантов) и безотвественных рулильщиков на электросамокатах только растет, а реальной серьезной официальной реакции на это нет.

Т.е. получается, что два высокодоходных бизнеса существуют и развиваются за счет безопасности жизни и здоровья граждан.

А новые вводные от Дептранса Москвы по ограничению скорости арендованных электросамокатов являются лишь очередным бесполезным ответом/имитацией проявления заботы на новые трагедии в результате столкновений/наездов на пешеходов. Все мы в школе учили физику и большинству понятно, что 15 км/ч больше средней скорости идущего человека. Умножьте её на массу в от 70 кг и выше, а также примите во внимание плотность металла в случае столкновения с человеком.

Последствия понятны любому здравомыслящему человеку. Или в столичном Дептрансе могут только прибыль от бизнеса считать?

samokaty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Дептранс может считать только прибыль?
banner-cik-min Дептранс может считать только прибыль?
banner-rfsv-min Дептранс может считать только прибыль?
expert-min-2 Дептранс может считать только прибыль?
partners 6
eac_NW-min Дептранс может считать только прибыль?
insomar-min-3 Дептранс может считать только прибыль?
indexlc-logo-min Дептранс может считать только прибыль?
rapc-banner Дептранс может считать только прибыль?