Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
15.08.2023

Кадровый кризис в МВД

 

Глава МВД Владимир Колокольцев заявил о нехватке полицейских и следователей. В ноябре 2022 года, по его словам, дефицит составлял 90 тысяч человек, сейчас некомплект уже критический, что может сказаться на уровне преступности.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о ситуации с кадровой политикой в силовых органах.

Комиссия по безопасности и взаимодействию с ОНК постоянно обращала внимание руководства МВД и других силовых органов на ситуацию с набором и подготовкой кадров. На мероприятиях, проводимых комиссией, таких как круглые столы, тематические слушания, конференции, форумы, экспертным сообществом подчеркивалось тревожное явление оттока квалифицированных кадров, в частности из системы МВД.

Экспертами постоянно отмечалось, что перманентная реорганизация практически привела к дублированию функций различных силовых органов, распылению сил и средств и, самое главное, оттоку профессиональных сотрудников, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность. При этом подчеркивалось, что подготовка квалифицированного работника правоохранительных органов занимает около пяти лет и включает в себя учебу в вузе и период приобретения опыта. Справедливо ставился вопрос об академических кадрах, способных готовить будущих профессионалов.

Все это говорит о глубокой озабоченности гражданского общества ситуацией в области кадровой политики. Органы МВД регулярно информировались о решениях экспертного сообщества, в адрес ведомств постоянно направлялись рекомендации.

Заявление министра внутренних дел Колокольцева еще раз подтверждает существование кризисной ситуации, о которой эксперты говорили не один раз. С учетом стремительного изменения обстановки, связанной с возрастанием внешних угроз для нашей страны и необходимостью усиления силовых структур по вопросам обеспечения правопорядка в государстве, представляется необходимым организовать взаимодействие экспертного сообщества в лице Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП РФ и руководства МВД РФ по проблемам совершенствования системы подбора, обучения и расстановки кадров, а также вопросов повышения материального и социального стимулирования труда сотрудников. Эту работу необходимо начать незамедлительно в рамках Федерального закона «О полиции». Согласно ст. 50, п. 2 Общественная палата Российской Федерации осуществляет контроль за деятельностью полиции в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации».

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/glava-mvd-zayavil-o-kriticheskoy-nekhvatke-politseyskikh-i-sledovateley

policeiskii

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кадровый кризис в МВД
banner-cik-min Кадровый кризис в МВД
banner-rfsv-min Кадровый кризис в МВД
expert-min-2 Кадровый кризис в МВД
partners 6
eac_NW-min Кадровый кризис в МВД
insomar-min-3 Кадровый кризис в МВД
indexlc-logo-min Кадровый кризис в МВД
rapc-banner Кадровый кризис в МВД