Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
16.08.2023

Спойлеры – не самая вредоносная политтехнология

 

Элла Памфилова пообещала завести черный список политических консультантов, которые в своей работе используют такие технологии, как выдвижение «двойников» в качестве конкурентов для реальных кандидатов на выборах.

Свое мнение о заявлении главы ЦИК ранее высказали президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков, Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский, политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов. Прокомментировал обещание Эллы Памфиловой и управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин, политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников. Прокомментировал заявление главы ЦИК и политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Абсолютно непонятно, как вообще угроза Памфиловой будет воплощаться в жизнь. Сказано красиво, патетично. Элла Памфилова как опытный политик (все-таки два созыва в Госдуме) работает на публику.

А теперь давайте представим, как конкретно будут «отлавливать» политтехнологов. Представители избиркомов будут ездить по штабам? Изучать по отчетам кандидатов, с кем они заключили договоры на оказание консалтинговых услуг?

Так мы прекрасно понимаем, что многие технологи работают без договоров – и кому, как ни Элле Памфиловой – это знать. Кстати, вот с теневым финансированием избирательных кампания я бы и рекомендовал в первую очередь бороться. Это куда более важная проблема для России, чем обилие спойлеров.

Сформируется в стране партисипативная политическая культура – люди сами будут понимать, где реальный кандидат, а где спойлер. И без Центризбиркома разберутся, и без репрессий против неуловимых политтехнологов.

Спойлеры – не самая вредоносная и опасная политтехнология. А манипулирования соцсетями? А другие виды информационного терроризма? Использование админресурса, в конце концов – с ним Памфилова как будет бороться? Готова ли составлять списки провластных политтехнологов, которые пользуются админресурсом? Что-то, мне кажется, я таких заявлений от председателя Центризбиркома не слышал.

kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Спойлеры – не самая вредоносная политтехнология
banner-cik-min Спойлеры – не самая вредоносная политтехнология
banner-rfsv-min Спойлеры – не самая вредоносная политтехнология
expert-min-2 Спойлеры – не самая вредоносная политтехнология
partners 6
eac_NW-min Спойлеры – не самая вредоносная политтехнология
insomar-min-3 Спойлеры – не самая вредоносная политтехнология
indexlc-logo-min Спойлеры – не самая вредоносная политтехнология
rapc-banner Спойлеры – не самая вредоносная политтехнология