Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
17.08.2023

Духовный ключ к сердцу Восточной Азии

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политическом значении Международного Буддистского Форума в Бурятии.

17 июля в Улан-Удэ открылся Международный Буддистский Форум. Его участников еще до открытия мероприятия поздравил глава МИД Сергей Лавров. Сегодня свое поздравление делегатам направили Президент РФ Владимир Путин и глава правительства Михаил Мишустин. Последнее, очевидно, указывает на то, что политическое руководство России придает большое значение этому мероприятию и отдает должное усилиям Алексея Цыденова по организации его проведения.

Одним из итогов первого дня форума стало подписание соглашения о создании консорциума вузов «Буддийское образование».

МеждународныйБуддистский Форум, безусловно, станет одним из главных событий в политической жизни не только Бурятии, но и всего Дальнего Востока. На время проведения мероприятия республика становится фактически одной из точек политического влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

За счет этого регион оказался центром притяжения внимания не только федеральных, но и международных структур. Последнее, помимо прочего, обусловлено ростом взаимной заинтересованности стран Восточной Азии и России. Реализация стратегии российских властей по преодолению негативного влияния санкций привела к тому, что сопряжение азиатских стран с нашей страной стало еще более значимым. Однако это сотрудничество не может исчерпываться хозяйственным взаимодействием. Экономическое партнерство по мере своего развития закономерно перетекает в другие формы кооперации. Уже сейчас Россия ищет новые треки взаимодействия с «рисовыми цивилизациями». И Бурятия в данном случае выступает в качестве одного из центров для налаживания культурного и религиозного диалога.

Выбор республики в качестве площадки для проведения мероприятия не случаен. Во-первых, Бурятия расположена на границе с буддистской Монголией). Во-вторых, регион демонстрирует высокие темпы экономического роста, что во многом делает его «витриной перспектив» в плане сотрудничества с Россией. В-третьих, его программы развития за последние годы обрели статус стратегических проектов в рамках «поворота России на Восток» (именно поэтому республика за последние полгода удостоилась визитов президента и премьера).

Помимо налаживания религиозного диалога, обмена информацией и косвенного прощупывания политических перспектив на Востоке, РФ получает возможность изучить буддийский менталитет сквозь призму корпоративной и деловой этики. Что в будущем позволит нашей стране укрепить позиции в странах Восточной Азии.

India kitai mianma karta min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Духовный ключ к сердцу Восточной Азии
banner-cik-min Духовный ключ к сердцу Восточной Азии
banner-rfsv-min Духовный ключ к сердцу Восточной Азии
expert-min-2 Духовный ключ к сердцу Восточной Азии
partners 6
eac_NW-min Духовный ключ к сердцу Восточной Азии
insomar-min-3 Духовный ключ к сердцу Восточной Азии
indexlc-logo-min Духовный ключ к сердцу Восточной Азии
rapc-banner Духовный ключ к сердцу Восточной Азии