Руководитель фонда «Будущее вместе», президент Сахалинской ТПП, член ОП РФ, заместитель председателя Общественной палаты Сахалинской области
19.08.2023

В Арктике невозможны решения под копирку

 

Руководитель фонда «Будущее вместе», президент Сахалинской ТПП, член ОП РФ, заместитель председателя Общественной палаты Сахалинской области Галина Дзюба – о создании экспертного клуба в уникальном арктическом регионе. 

Для развития комфортной среды на Крайнем Севере в марте 2023 года в Якутии был создан деловой клуб «Оленек». «Оленек» может стать примером, как стоит рассматривать насущные вопросы арктических территорий. Арктика сейчас является одним из значимых российских приоритетов. И один из значимых блоков — это развитие инфраструктуры в широком смысле этого слова.

Деловой клуб работает сразу по нескольким направлениям с учетом запросов жителей Оленька. К примеру, сельское хозяйство, строительство, ЖКХ, транспортная доступность, туризм как возможность дополнительного бизнес-развития для местных предпринимателей, культура и досуг. Одним из участников клуба является Алмазэргиэнбанк. Он реализует различные механизмы поддержки предпринимательства. Его участие в качестве эксперта делового клуба очень ценно. В первую очередь клуб поддерживает проекты, которые демонстрируют способность местных предпринимателей ориентироваться на социальную ответственность и содействуют развитию родного региона. Такие инициативы требуют обязательной поддержки — ведь именно в них на первое место выходит забота о людях и новые возможности для развития.

Так, в мае была запущена в работу инициатива местного предпринимателя Василия Харабаева по производству молока и молочной продукции. За его плечами проект обеспечения жителей Оленька чистой бутилированной водой. Инициатива предпринимателя предполагает строительство завода с современным оборудованием и квалифицированными специалистами. Алмазэргиэнбанк не только рассматривает варианты поддержки, но и помогает разработать бизнес-план.

Важно сделать жизнь в Арктике комфортной для местных жителей, а также уделять серьезное внимание развитию бизнеса. Хочется отметить, что Арктика уникальна. В ней невозможны решения под копирку. Именно поэтому родилась идея организовать экспертный клуб «Оленек» на базе уникального арктического района, чтобы попробовать сформировать модель работы над основными задачами района, продемонстрировать необходимость индивидуальных решений. Затем уже эти решения можно масштабировать и внедрять по всей Арктической зоне региона.

На сегодняшний день на территории якутской Арктики проживают 68 тысяч граждан, из них 4313 человек проживают в Оленекском районе, административный центр которого расположен за Северным полярным кругом. Стоит отметить, что принципиальной особенностью территорий Крайнего Севера и Заполярья является глубинное промерзание почв и грунтов, так называемая вечная мерзлота. Зимнее время года с низкими температурами длится практически девять месяцев. Это требует применения особых способов и технологий строительства. При расчете стоимости жилья не учитываются те особенности арктических и труднодоступных районов, которые могут влиять на увеличение стоимости. Не учитываются и скальные грунты арктических районов, где требуется применение спецтехники, ее транспортировка и завоз рабочих вахтовым методом на целый год. Также не учитывается этажность домов. Сейчас используются макеты строительства на четырехэтажный каменный дом в то время, как в Оленьке разрешено строительство до трех этажей. И расчет стоимости квадратного метра в районах разный. Например, соседний район может иметь круглогодичный доступ, а в Оленекском районе дороги доступны только около трех месяцев в году.

Существует еще проблема высокой стоимости технологических присоединений инженерных сетей отопления, водоснабжения, электроэнергии и водоотведения. Это приводит к тому, что застройщик вынужден строить автономные септики, станции водоснабжения и прочее. Аналогичная ситуация и в других селах Якутии, где нет централизованной канализации и водоснабжения, а благоустроенное жилье строится. В условиях вечной мерзлоты теплоснабжение является краеугольным камнем и требует специальной программы обеспечения тепла в арктических районах.

По туристическому направлению в клубе создана рабочая группа из представителей Русского географического общества, Российской академии наук, профессиональных гидов, этнографов. Группа экспертов работает над непростой задачей — детальным анализом и проработкой вопроса развития туристического потенциала Оленекского района с учетом сложной транспортной инфраструктуры.

Сейчас мы находимся на стадии обсуждения идей различных видов туризма, которые могут быть представлены в улусе. Рассматриваются различные варианты — от научного и приключенческого до всесезонных вездеходных туров. Стоит отметить, что вездеходный туризм в последнее время все активнее набирает популярность и является одним из основных трендов арктического туризма. Некоторые типы вездеходов вмещают до 17 человек, что позволит формировать полноценные туристические группы. Участники группы по туризму в ближайшее время прилетят в Оленек для детальной оценки концепции развития туризма в Оленекском районе. Это позволит им погрузиться в вопросы выработки практических решений туристического развития района с учетом реалий Крайнего Севера. Самое важное — учесть готовность местных жителей к изменениям и приему туристов, поскольку их поддержка является необходимым условием для успешной реализации проекта.

Отдельной задачей стоит сделать якутскую Арктику привлекательной для жизни, создав там благоприятные условия для проживания, работы и культурного досуга. Особенно это актуально для молодых людей, которым не хватает активной культурной жизни в условиях длящейся полгода полярной ночи.

Сейчас мы разрабатываем дорожную карту, на основании которой будет строиться дальнейшая работа. Первые результаты деловой клуб планирует представить на арктической конференции в Москве в 2024 году. В плане мы определим ряд операционных задач и быстрых решений. Отдельно мы выделим задачи, которые носят долгосрочный характер и потребуют много ресурсов для их воплощения. Мы планируем и дальше привлекать экспертов по разным направлениям. По мере работы экспертов деловой клуб «Оленек» планирует знакомить жителей района с возможными идеями для дальнейшего обсуждения и адаптации концепции для будущего развития улуса.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/913

sever olen kochevye koren min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Арктике невозможны решения под копирку
banner-cik-min В Арктике невозможны решения под копирку
banner-rfsv-min В Арктике невозможны решения под копирку
expert-min-2 В Арктике невозможны решения под копирку
partners 6
eac_NW-min В Арктике невозможны решения под копирку
insomar-min-3 В Арктике невозможны решения под копирку
indexlc-logo-min В Арктике невозможны решения под копирку
rapc-banner В Арктике невозможны решения под копирку