Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
18.08.2023

Птица федерального полета: Солоников – об Андрее Чибисе

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о политических перспективах губернатора Мурманской области

Вся страна активно приближается к большой избирательной кампании 2024 года. Уже в декабре будет объявлено о начале президентской кампании. Выборы главы государства должны состояться в марте будущего года. Собственно, к этому все уже и готовимся.

Для ряда субъектов выборная кампания-2024 будет более сложная, чем у других. Она начнется вот уже сейчас, а закончится в сентябре уже будущего года.

В Мурманской области сначала будут выборы президента, потом губернаторская кампания, это накладывает особую ответственность на региональные власти за весь нынешний сезон. Будут в Мурманской области выборы и 10 сентября, причем, выборы достаточно серьезные. Это крупные города, в том числе Мончегорск, ЗАТО Александровск, Оленегорск и так далее. И это довольно серьезные выборы, пусть и не первостатейного масштаба, на которые важно обратить внимание.

Таким образом, в Мурманской области избирательная кампания идет полным ходом. После 10 сентября плавно, не останавливаясь, не расслабляясь, регион входит в президентскую кампанию, а там не расслабляясь второй раз переходит к губернаторской кампании. По сути, три выборных кампании за один присест, далеко не у всех это получается.

По итогам выборов, прежде всего президентских, будут делаться оценки о следующем шаге, о губернаторских кампаниях, ни для кого не секрет, что по тому, как будут проведены выборы президента, будут дальше оценивать способность губернаторов выдвигаться на второй-третий срок.

Надо отметить, что возможность выдвижения на второй срок Андрей Чибис обозначил еще в 2021 году, он сказал: «Я готов идти на второй срок». Молодец, заранее обозначил, что голову в песок прятать не собирается, не его задача отсидеть один срок и тут же уйти. Хотя всем понятно, если Родина призовет и руководство страны прикажет, никуда не денешься и поедешь дальше, но готовность Чибиса идти на второй срок уже обозначена.

Конечно, из губернаторов Северо-Запада Чибис – один из реальных претендентов на то, чтобы идти дальше на федеральный уровень, хотя, как мы понимаем, губернаторов, которые приехали на Северо-Запад для того, чтобы посмотреть, как обстоят дела на земле, посмотреть, как работают и живут люди в регионах, а дальше вернуться в федеральную повестку – больше половины. Это и тот же Чибис, это и соседи по Архангельской области, и НАО, и Псковская область, и Новгородская область, и Калининградская область. Там реально огромное количество молодых технократов, приехавших для того, чтобы посмотреть, что на земле, отметиться, получить повышение.

Но вот уж кто-кто, а Никитин, когда в Новгород переезжал, все считали на пару лет посмотреть, что-нибудь сделает, мол, красиво и вот – готовый федеральный министр, ан нет, уже второй срок сидит. С Чибисом подобная история. Он реально себя позитивно проявил – решил политические проблемы, разобрался с оппозицией, построил нормально законодательные органы власти, навел порядок с точки зрения централизованного управления. Все хорошо. И решает федеральные проблемы, и имеет серьезнейших лоббистов среди крупных игроков федеральных центров, и силы финансов власти. Поэтому, конечно, он в обойме возможных игроков федерального уровня.

Но, еще раз, важно провести президентские выборы. Потом будет понимание по губернаторским. По президентским выборам Мурманская область выглядит очень неплохо, в том числе с точки зрения современных технологий. Вспомним выборы 2021 года, уже тогда говорилось, что Мурманская область опередила Москву по использованию системы ДЭГ. В технологиях организации выборов Мурманская область с заметной регулярностью показывает серьезный инновационный прорыв. Осталось это показать в марте, и технологию, и безупречность организации процедур, итоговый процентный результат. И золотой ключик – в кармане.

Так что, избирательные технологии крайне будут важны в нынешний сезон, а у Мурманска и области есть позитивные заделы, будем рассчитывать, что все отыграют.

reiting vverh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Птица федерального полета: Солоников – об Андрее Чибисе
banner-cik-min Птица федерального полета: Солоников – об Андрее Чибисе
banner-rfsv-min Птица федерального полета: Солоников – об Андрее Чибисе
expert-min-2 Птица федерального полета: Солоников – об Андрее Чибисе
partners 6
eac_NW-min Птица федерального полета: Солоников – об Андрее Чибисе
insomar-min-3 Птица федерального полета: Солоников – об Андрее Чибисе
indexlc-logo-min Птица федерального полета: Солоников – об Андрее Чибисе
rapc-banner Птица федерального полета: Солоников – об Андрее Чибисе