Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
19.08.2023

Место встречи – стадион

 

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о новом стадионе «Витязь», открытом в Вологде и взаимосвязи демографии с доступностью современных спортивных комплексов на региональном уровне.

В начале октября в Вологде пройдет форум «Сообщество», который организует Общественная палата. Накануне его проведения общественники обычно посещают различные социальные объекты и организации. Буду очень рад, если организаторы нам покажут новые спортивные сооружения, в числе которых и стадион «Витязь»

Одной из тем форума «Сообщество» будет демографическая ситуация в регионах Северо-Западного федерального округа, которая напрямую связана не только с необходимостью повышения рождаемости, но и с необходимостью снижения смертности от предотвратимых причин. Как раз на факторы снижения смертности населения трудоспособного возраста напрямую влияют два федеральных проекта: «Спорт – норма жизни», в соответствии с которым необходимо довести уровень занятия физической культурой и спортом среди граждан до 70% и укрепление общественного здоровья, где формирование здорового образа жизни является главной задачей

Без новых спортивных объектов решить эти проблемы невозможно. Кроме того, это еще одна из форм поддержки семей с детьми. Во-первых, это дополнительное образование. Более того, возможность доступных спортивных объектов – один из факторов, которые влияют на решение семьи о рождении детей, поскольку помимо рождения есть еще много факторов, способствующих воспитанию. И спорт является здесь не самым последним элементом. Во-вторых, по недавнему исследованию, 50-70% современных школьников от 16 до 18 лет не представляют, как можно знакомиться друг с другом кроме интернета и социальных сетей, а спортивные секции на сегодняшний день – одна из немногих возможностей для знакомства молодых людей. В том числе с целью создания семьи.

Ну и, конечно же, для регионов удаленных, где миграционный отток серьезно способствует ухудшению демографической ситуации, повышение качества социальной среды, к которым относятся спортивные объекты, это еще один способ сделать город и регион привлекательным, и повлиять на решение молодых людей не менять свое место жительства, оставаться и быть патриотами своей Родины. Как говорит народ, где родился, там и пригодился.

futbol myach

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Место встречи – стадион
banner-cik-min Место встречи – стадион
banner-rfsv-min Место встречи – стадион
expert-min-2 Место встречи – стадион
partners 6
eac_NW-min Место встречи – стадион
insomar-min-3 Место встречи – стадион
indexlc-logo-min Место встречи – стадион
rapc-banner Место встречи – стадион