Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
21.08.2023

Нужно объяснять, что кредит — это серьезное обязательство

 

В Госдуму внесли законопроект о запрете коллекторов. Действующий на данный момент закон был принят для упорядочения отношения между кредитором и заемщиком, однако жалобы на действия коллекторов, по словам авторов инициативы, в том числе на оказание с их стороны психологического давления, продолжают поступать и в настоящее время.

«В связи с этим считаем необходимым в нынешних условиях запретить на территории Российской Федерации деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности, а также запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности», — говорится в тексте пояснительной записки.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин считает необходимым также обратить внимание на агрессивную рекламную политику финансовых организаций.

В обществе давно идут дискуссии о том, нужны ли коллекторские службы, которые работают с должниками перед финансовыми структурами специфическими методами. Общество однозначно против таких служб. Тем более известно, что правоохранительные органы неоднократно фиксировали применение с их стороны не совсем законных средств при склонении к возращению долгов банков.

С моей точки зрения, у нас уже существует хорошо выстроенный механизм — кредитор, должник, суд, служба судебных приставов. Этого вполне достаточно, чтобы решать все проблемы с задолженностями банкам. Если мы оставляем коллекторов, то зачем тогда нужны приставы?

Я бы обратил внимание на другой момент, а именно на агрессивную рекламную политику финансовых организаций по склонению населения к кредитной зависимости. Сознательное введение граждан в заблуждение о том, что они будут благополучны, взяв кредит, недопустимо. Нужно объяснять, что кредит — это не счастье, а серьезное обязательство. Может быть, с точки зрения наших финансовых структур и надо оставить коллекторов, но категорически нельзя давать им полный зеленый свет и лучше всего исключить из рынка.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-zaprete-kollektorov

dengi metal

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Нужно объяснять, что кредит — это серьезное обязательство
banner-cik-min Нужно объяснять, что кредит — это серьезное обязательство
banner-rfsv-min Нужно объяснять, что кредит — это серьезное обязательство
expert-min-2 Нужно объяснять, что кредит — это серьезное обязательство
partners 6
eac_NW-min Нужно объяснять, что кредит — это серьезное обязательство
insomar-min-3 Нужно объяснять, что кредит — это серьезное обязательство
indexlc-logo-min Нужно объяснять, что кредит — это серьезное обязательство
rapc-banner Нужно объяснять, что кредит — это серьезное обязательство