Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
21.08.2023

Единое пособие должно стать универсальным

 

Минтруд предложил не учитывать некоторые доходы малообеспеченных семей и беременных женщин при назначении им единого пособия. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В частности, Минтруд предлагает не учитывать заработок несовершеннолетних, которые при подработке учились очно в школе, колледже или вузе не менее 6 месяцев, проценты по номинальным вкладам, открытым на детей, находящихся под опекой, единовременные выплаты, полученные при присвоении звания «Мать-героиня» и при награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава».

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об изменениях правил назначении пособий семьям с детьми.

В Общественную палату и Комиссию по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей поступают многочисленные обращения граждан по вопросам назначения единого пособия, учета тех или иных доходов при его назначении. У нас уже накопилось достаточно большое число предложений граждан, которые после обобщения будут направлены в Правительство России. Соответствующая работа идет в Министерстве труда и социальной защиты и Социальном фонде России. По итогам этой работы были подготовлены изменения по условиям предоставления единого пособия.

Нововведения поддерживаю. Ряд выплат нужно было сразу исключать при переходе на единое пособие, но хорошо, что такая донастройка осуществляется. Она не последняя, уверен.

В отношении заработка несовершеннолетних детей считаю, что здесь нужно убрать требования по периоду обучения при подработке. Некоторые школьники работают летом между окончанием школы и поступлением на обучение в организацию среднего профессионального образования или продолжением учебы в другой школе. Они могут продолжать работать на первом курсе. Сам факт обучения ребенка должен приниматься во внимание.

Проценты по номинальным вкладам, открытым на детей, находящимся под опекой, это, можно сказать, подушка безопасности ребенка при переходе во взрослую жизнь.

Cчитаю, что для награжденных родителей должна быть предусмотрена ежемесячная денежная выплата без учета нуждаемости. Звание «Мать-героиня» относится к высшим государственным званиям наравне с Героем Российской Федерации и Героем Труда. Героям Советского Союза и России, а также полным кавалерам ордена Славы полагается ежемесячная денежная выплата. С 1 февраля 2023 года ее размер составил 83 496,41 рубля. Героям Социалистического Труда, героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы назначена выплата в размере 61 566,28 рубля. Удостоенным звания «Мать-героиня» предусмотрена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей. Выплата в размере 500 тысяч рублей установлена награжденным орденом «Родительская слава» и 200 тысяч рублей награжденным медалью ордена «Родительская слава». Для этих категорий родителей нужно установить также ежемесячные денежные выплаты, чтобы вопрос о дефиците доходов для таких семей в принципе не стоял.

Изначально единое пособие хотели назвать универсальным. К принципу универсальности нужно возвращаться. Считаю, что назначение минимального пособия в размере 0,5 прожиточного минимума без оценки нуждаемости нужно ввести в отношении беременных женщин и семей, воспитывающих троих и более детей до совершеннолетия младшего ребенка.

С таким предложением я уже обращался в Правительство РФ, но пока идея не получила поддержки. Пособие по нуждаемости решает только задачу профилактики бедности, но и ее не полностью. По данным правительства, примерно 40 процентов детей остаются за этой чертой.

Универсальное пособие предоставляется по принципу компенсации затрат родителей на воспитание детей, что выравнивает экономические условия семей с разным числом детей. Универсальное пособие имеет также демографический эффект, в отличие от единого, что в ситуации падения рождаемости особенно критично для многодетных семей и ожидающих ребенка.

Будем и дальше держать в курсе семьи с детьми о правилах назначения и выплаты единого пособия и их изменений. Соответствующие предложения по доработке направим в Правительство РФ от Общественной палаты.

Ранее опубликовано на: http://oprf.ru/news/pravila-naznacheniya-edinogo-posobiya-predlagayut-izmenit

semiya zabota

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Единое пособие должно стать универсальным
banner-cik-min Единое пособие должно стать универсальным
banner-rfsv-min Единое пособие должно стать универсальным
expert-min-2 Единое пособие должно стать универсальным
partners 6
eac_NW-min Единое пособие должно стать универсальным
insomar-min-3 Единое пособие должно стать универсальным
indexlc-logo-min Единое пособие должно стать универсальным
rapc-banner Единое пособие должно стать универсальным