Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП
23.08.2023

Очередные торги или выбор очевидного кандидата?

 

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – об итогах конкурса по отбору кандидатов на должность мэра Томска.

В Томске прошел конкурс по отбору кандидатов на должность мэра. Комиссия утвердила бывшего замглавы Томского района по ЖКХ и директора МУП «Асиновский ресурсный центр» Александра Вульфа, директора ООО «Профтранс» Игоря Ольховского и самого очевидного кандидата Дмитрия Махиню, единственного, кто получил полную официальную поддержку губернатора Томской области Владимира Мазура. Несмотря на то, что появление кандидата из Омска для многих томичей стало неожиданностью, стоит отметить, что горожане ждали решения от Мазура — затянувшийся кейс создавал зону неопределенности и дополнительное напряжение. Однако выбор губернатора расставил точки на «i».

Теперь финальное слово за депутатами городской думы. Сейчас они либо продолжат упрямо проявлять субъектность и инициируют очередные торги, либо все-таки задумаются о томичах, интересы которых должны представлять в гордуме, и выберут кандидата уже заручившегося поддержкой областной власти. Напомню, что после того, как Мазур публично поддержал Махиню, и. о. мэра Михаил Ратнер продемонстрировал системность, объявив о решении не участвовать в выборах градоначальника в интересах горожан. Свою позицию он объяснил тем, что Томск непосредственно зависит от области, чтобы город развивался, губернатор и мэр должны находиться в контакте, а глава региона своего кандидата уже представил.

Дмитрий Махиня свою позицию уже озвучил. Мэр, по его словам, это, прежде всего хозяйственник, а не политик. Кандидат обозначил приоритеты, попадающие в запрос томичей: дороги и благоустройство, преобразование публичных пространств Томска, тесная работа с научным сообществом. Есть надежда, что установление контроля над областным центром для Мазура и его внутриполитического блока конвертируется в практическую пользу для людей и позитивно отразится на состоянии города.

tomsk obl gerb

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Очередные торги или выбор очевидного кандидата?
banner-cik-min Очередные торги или выбор очевидного кандидата?
banner-rfsv-min Очередные торги или выбор очевидного кандидата?
expert-min-2 Очередные торги или выбор очевидного кандидата?
partners 6
eac_NW-min Очередные торги или выбор очевидного кандидата?
insomar-min-3 Очередные торги или выбор очевидного кандидата?
indexlc-logo-min Очередные торги или выбор очевидного кандидата?
rapc-banner Очередные торги или выбор очевидного кандидата?