Журналист
24.08.2023

Часть военной истории России

 

Журналист Андрей Медведев - об основателе ЧВК «Вагнер» Евгении Пригожине.

Евгений Пригожин был человеком, скажем так, весьма сложным и спорным. Пусть каждый сам подберет ситуации, поступки и заявления Пригожина к этим терминам.

Но вот я что вспомнил вчера. У Пригожина работал в ФАН Кирилл Романовский. Отважный военкор. Он тяжело болел, опухоль мозга. Но все равно работал. Он уехал в Кабул, когда туда вошли талибы. И снова работал. В какой-то момент ему стало очень плохо, болезнь резко обострилась. И Пригожин прислал в Кабул самолет, чтобы вывезти Кирилла в Россию.

Уж как там люди Пригожина договаривались с талибами, это только им известно. Факт, что самолет приземлился и вылетел. Вероятно, это был тот самый самолет, что взорвался вчера.

Сейчас одни будут идеализировать Пригожина, другие – демонизировать. Одни будут писать про лучшую пехоту, другие вспомнят кувалду. Кто-то вспомнит про Бахмут, а другие – про мятеж. Он был очень разным. Но главное другое.

Он создал первую русскую, по-настоящему эффективную ЧВК. «Вагнер» - нравится это кому-то или нет – это всемирно узнаваемый бренд. Нравится или не нравится это кому-то, но школьники на выпускные приносили флаги «Вагнера» вместе с триколорами.

ЧВК «Вагнер» в любом случае – это часть нашей военной истории. От Пальмиры до Бахмута. Боевой опыт и бойцы компании все равно останутся. Ну а Евгений Викторович за все свои ошибки, победы, дела злые, очень злые, и добрые, за сказанное и сделанное уже не несет ответственности перед нами. Только перед Ним.

vooruzhenie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Часть военной истории России
banner-cik-min Часть военной истории России
banner-rfsv-min Часть военной истории России
expert-min-2 Часть военной истории России
partners 6
eac_NW-min Часть военной истории России
insomar-min-3 Часть военной истории России
indexlc-logo-min Часть военной истории России
rapc-banner Часть военной истории России