Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбор», федеральный координатор НОМ, эксперт Центра ПРИСП, член ОНК г. Москвы
25.08.2023

Как будут голосовать в СИЗО

 

Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбор», федеральный координатор НОМ, эксперт Центра ПРИСП, член ОНК г. Москвы Алексей Песков – о подготовке к голосованию в местах принудительного содержания.

На днях на рабочем совещании в УФСИН по г. Москве совместно с представителями Управления, Мосгоризбиркома и правозащитниками мы обсудили подготовку к проведению голосования на предстоящих выборах в местах принудительного содержания. Отдельно уделили внимание и вопросу организации общественного наблюдения, его особенностям и процедуре.

Серьезная подготовка к голосованию в местах принудительного содержания связана с двумя факторами: крупная кампания по выборам мэра Москвы, а также реализация спецпроекта ЦИК России, который расширяет возможности для указанных категорий избирателей. Так, лица, которые находятся в СИЗО на территории Москвы и Подмосковья, но зарегистрированы в регионах, где избирают высших должностных лиц, смогут реализовать свое право. Напомним, прямые выборы глав регионов проходят в 21 субъекте страны.

На сегодняшний день во всех следственных изоляторах созданы избирательные комиссии, оборудованы в соответствии со всеми требованиями помещения избирательных участков. Избирательными комиссиями совместно с представителями учреждений ведется информирование граждан о возможности реализовать свои избирательные права.

В рамках работы ОНК г. Москвы готовимся организовать наблюдение за соблюдением избирательных прав граждан, которые будут голосовать в учреждениях, подведомственных ФСИН. Прорабатываем методические материалы, обеспечиваем оперативное взаимодействие со всеми общественниками и правозащитниками, кто будет участвовать в наблюдении.

Общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан, которые находятся в местах принудительного содержания, очень важен, ровно, как и информирование о результатах общественного наблюдения. Голосование в СИЗО нередко является предметом для дискредитации со стороны провокаторов, недобросовестных участников избирательного процесса. В этой связи представляется крайне важным доводить до общественности информацию о тех инструментах, которые сегодня предусмотрены законодательством и о том, как фактически институты гражданского общества участвуют в контроле за их реализацией.

Проект ЦИК по расширению возможностей для реализации избирательных прав указанных категорий граждан имеет большое прикладное значение, так как на сегодняшний день в Москве более 1200 граждан подпадают под данный порядок и смогут проголосовать. Избирательная система идет к тому, чтобы возможности в этом вопросе расширялись, постепенно, вдумчиво, с учетом всех необходимых аспектов.

В целом, это свойственно всем новациям, которые предлагает и внедряет ЦИК России. Предполагаем, что, если эксперимент в Москве и Московской области пройдет успешно, практика будет применяться и в других регионах страны. Наша задача – оценить этот процесс с точки зрения основополагающих принципов соблюдения избирательных прав граждан и процедуры голосования.

naruchniki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как будут голосовать в СИЗО
banner-cik-min Как будут голосовать в СИЗО
banner-rfsv-min Как будут голосовать в СИЗО
expert-min-2 Как будут голосовать в СИЗО
partners 6
eac_NW-min Как будут голосовать в СИЗО
insomar-min-3 Как будут голосовать в СИЗО
indexlc-logo-min Как будут голосовать в СИЗО
rapc-banner Как будут голосовать в СИЗО