Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП
25.08.2023

Ошибка, которую исправляли на высоком уровне

 

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) ЗАТО Александровск Мурманской области отказала кандидату в местный совет депутатов Рифату Шиндину (КПРФ) в просьбе внести в бюллетень сведения об участии в СВО и наличии государственных наград, а также разместить эти данные на информационном стенде.

В ТИК сослались на нормативные документы, содержащие перечень вносимой в бюллетень информации. После публикации ответа председателя избиркома в соцсетях, в ситуацию вмешалось вышестоящее руководство, после чего комиссия все же согласилась разместить данные на стенде.

Инцидент прокомментировал политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП Антон Рудаков.

Действующие нормы позволяют публиковать на стендах всю необходимую информацию, в том числе о государственных наградах, статусе ветерана боевых действий и проч. Но кандидат, конечно же, обязан своевременно обращаться в комиссию и предоставлять подтверждающие документы. В Мурманской области произошла ошибка, исправлять которую пришлось на достаточно высоком уровне.

В то же время список данных, вносимых в бюллетень, ограничен федеральным законом, и часто даже его бывает сложно уместить в документе, особенно если на выборах используются КОИБы. Поэтому включение туда дополнительных параметров вызовет проблемы и не совсем целесообразно. Вполне достаточно размещать такую информацию на стендах, а также использовать ее в своей предвыборной агитации.

Материал полностью на: https://www.amur.life/news/2023/08/23/kandidatu-v-deputaty-ot-kprf-uchastniku-svo-ne-dali-rasskazat-izbiratelyam-o-boevyh-zaslugah

vopros problema min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ошибка, которую исправляли на высоком уровне
banner-cik-min Ошибка, которую исправляли на высоком уровне
banner-rfsv-min Ошибка, которую исправляли на высоком уровне
expert-min-2 Ошибка, которую исправляли на высоком уровне
partners 6
eac_NW-min Ошибка, которую исправляли на высоком уровне
insomar-min-3 Ошибка, которую исправляли на высоком уровне
indexlc-logo-min Ошибка, которую исправляли на высоком уровне
rapc-banner Ошибка, которую исправляли на высоком уровне