Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
25.08.2023

Екатеринбург хранит традиции и поддерживает связь времен

 

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о праздновании 300-летия Екатеринбурга.

Принял участие в торжественных церемониях, посвященных 300-летию Екатеринбурга. От лица Общественной палаты России поздравил жителей и руководство города и региона с этой датой. Участвовал также в торжественном собрании, на котором городской актив общественных организаций, представители гражданского общества, власти, бизнеса обсуждали будущее города, его достижения и перспективы. Формально 300-летний рубеж город переступит 18 ноября, что считается официальным днем основания города. Но юбилейные мероприятия идут в течение года и 18–20 августа стали праздничным апогеем.

Екатеринбург получил неформальное звание не только столицы Урала, но и столицы опорного края державы. На протяжении всей своей истории с 1723 года он производил значительную часть российского национального валового продукта, в частности в металлургии и машиностроении. Производил то, на чем производили другие товары народного потребления во всех регионах страны, на чем ездили и работали миллионы наших сограждан. На протяжении всего исторического периода он был городом, который, с одной стороны, хранит свои традиции и поддерживает связь времен, а с другой — внедряет новые интересные идеи.

В последнее время заговорили о том, что Екатеринбург — центр не только машинного производства, но и креативных индустрий. Город вносил значительный вклад в сокровищницу мировой культуры. Вспомним, например, свердловский конструктивизм или уральский рок. Результаты работы креативных индустрий не так давно были презентованы Президенту РФ жителями Екатеринбурга и Свердловской области. Передовые идеи в области городского управления и городского развития также внедряются именно здесь. В ходе этой поездки я ознакомился с опытом квартальной застройки в районах Академический и Солнечный Екатеринбурга. Создание комфортной городской среды, пешеходных аллей, обеспечение видеонаблюдения и безопасности с помощью новейших технологий — все в этих кварталах на высоком уровне.

Мне удалось поучаствовать в символических важных действиях в рамках празднования юбилея города — извлечении капсулы времени, заложенной 50 лет назад, возложении цветов памятнику основателям города Татищеву и де Геннину и открытии самого крупного в России фонтана. Фонтан подарил к 300-летию города его горожанам Сбербанк России. Это уникальное техническое сооружение позволяет обеспечивать не только водное и светомузыкальное представление, но и дает возможность транслировать видеоизображение непосредственно на водное полотно фонтана. По сути, так можно показывать театральные представления или трансляцию музыкального концерта, которые в данный момент идут в другом месте.

Юбилей города сплотил горожан и выходцев из столицы Урала. Важным праздничным событием стал концерт Свердловского рок-клуба, на площадке которого собрались практически все звезды, состоявшие в этом объединении в конце 1980-х годов. Музыканты впервые за последние десятилетия приехали из разных точек страны, чтобы выступить вместе.

Еще раз хотелось бы поздравить горожан и руководство города Екатеринбурга с 300-летием и пожелать ему сохранять традиции и не терять темпов в дальнейшем столь динамичном развитии городской среды и инфраструктуры.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/922?memberId=maksimov-andrey-nikolaevich

 

stroika razvitie gorod min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Екатеринбург хранит традиции и поддерживает связь времен
banner-cik-min Екатеринбург хранит традиции и поддерживает связь времен
banner-rfsv-min Екатеринбург хранит традиции и поддерживает связь времен
expert-min-2 Екатеринбург хранит традиции и поддерживает связь времен
partners 6
eac_NW-min Екатеринбург хранит традиции и поддерживает связь времен
insomar-min-3 Екатеринбург хранит традиции и поддерживает связь времен
indexlc-logo-min Екатеринбург хранит традиции и поддерживает связь времен
rapc-banner Екатеринбург хранит традиции и поддерживает связь времен