Cоциолог, эксперт Центра ПРИСП
27.08.2023

Что может быть выше юридической чистоты?

 

Cоциолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Шахов – о факторе, который в электоральных раскладах часто выступает в приоритете по отношению к установленным законом правилам игры. 

Политический расклад, особенно в период выборов, на практике зачастую стоит выше юридической чистоты. Именно так и произошло в Котласе в истории с представлением на выдвижение и регистрацию документов от местного отделения КПРФ. Суд первой инстанции удовлетворил иск «Родины», которая обратила внимание на нарушение процедуры выдвижения котласских коммунистов.

Однако вторая инстанция отменила принятое котласским судом решение. Формальные основания, несомненно, будут фигурировать в мотивировочной части решения, однако не следует пренебрегать и напрашивающейся версии о том, что на такое решение могли повлиять и исключительно субъективные обстоятельства, такие, например, как политическая целесообразность, - фактор, который в электоральных раскладах часто выступает в приоритете по отношению к установленным законом правилам игры. Ни в коем случае не ставя под сомнение компетентность уважаемого суда, осмелимся предположить, что котласских коммунистов спасло не то, что они оказались правы, а то, что политически никто не захотел выходить на день голосования без списка КПРФ.

pravosudie

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Что может быть выше юридической чистоты?
banner-cik-min Что может быть выше юридической чистоты?
banner-rfsv-min Что может быть выше юридической чистоты?
expert-min-2 Что может быть выше юридической чистоты?
partners 6
eac_NW-min Что может быть выше юридической чистоты?
insomar-min-3 Что может быть выше юридической чистоты?
indexlc-logo-min Что может быть выше юридической чистоты?
rapc-banner Что может быть выше юридической чистоты?