Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
01.09.2023

Лесные пожары в Якутии и экология

 

Жители азиатских стран больше всех на планете страдают из-за загрязненного воздуха. В Бангладеш, Индии, Непале и Пакистане население теряет 5 лет жизни только из-за частиц PM2,5. Об этом говорится в ежегодном Индексе качества воздуха (AQLI), который сделали ученые Института энергетической политики Чикагского университета (EPIC). В России ситуация хуже всего обстоит в Якутии. Хотя в статистике Росприроднадзора, в которой учитываются выбросы бизнеса, якутских городов нет.

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – об уровне загрязнения якутских городов.

Частицы PM2,5 наносят вред здоровью человека, так как способны преодолевать естественные защитные барьеры, попадать напрямую в кровеносную систему, влиять на сердечно-сосудистую систему и дыхание человека. Концентрация мелкодисперсных частиц постоянно измеряется на территории российских городов, в том числе в Якутии работает государственная система наблюдения, которая осуществляет мониторинг в четырех городах. В 2021 году, когда собирались данные для исследования, регулярные наблюдения за качеством атмосферного воздуха проводились на семи стационарных постах в городах Мирный, Нерюнгри, Якутск и поселке Усть-Нера.

В Государственном докладе об экологической ситуации в Республике Саха (Якутия) за 2021 году зафиксирован высокий объем выбросов в атмосферу твёрдых загрязняющих веществ - 390 тысяч тонн. Эксперты связывают высокий уровень загрязнения атмосферы взвешенными частицами с масштабными лесными пожарами, вызванными засухой и высокими температурами. В пожароопасный сезон 2021 года только на территории 35 ООПТ зафиксировано 337 пожаров на площади 1478 тыс.га. По данным СМИ площадь самого крупного возгорания в Якутии превысила 1,5 миллиона гектаров, всего горело почти 4 миллиона гектаров.

Города с высоким и очень высоким уровнем загрязнения вносятся в список приоритетных городов федпроекта «Чистый воздух» на основании зафиксированных серьезных уровней превышения установленных нормативов. Согласно же государственному докладу «Об экологической ситуации в Республике Саха (Якутия)» в течение 14 лет на территории населенных пунктов Республики не наблюдалось случаев экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение максимально разовых предельно допустимых концентраций в 50 раз). С 2012 г. не фиксируются случаи высокого загрязнения (выше 10 ПДК).

Материал полностью на: https://rg.ru/2023/08/30/uchenye-nazvali-strany-gde-liudi-teriaiut-bolshe-let-zhizni-iz-za-griaznogo-vozduha.html

ekologiya vozduh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Лесные пожары в Якутии и экология
banner-cik-min Лесные пожары в Якутии и экология
banner-rfsv-min Лесные пожары в Якутии и экология
expert-min-2 Лесные пожары в Якутии и экология
partners 6
eac_NW-min Лесные пожары в Якутии и экология
insomar-min-3 Лесные пожары в Якутии и экология
indexlc-logo-min Лесные пожары в Якутии и экология
rapc-banner Лесные пожары в Якутии и экология