Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
02.09.2023

Избирательная кампания в Хакасии превратилась в вакханалию

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о ситуации в Хакасии перед грядущими выборами главы республики

На выборах главы Республики Хакасия кандидат от «Единой России», депутат Госдумы Сергей Сокол снял свою кандидатуру.

Что могу сказать со стороны, глядя из новых регионов? Конечно, избирательная кампания в Хакасии превратилась в вакханалию, причем со всех сторон. Устроили какое-то шоу федерального уровня, что совершенно не соответствует масштабам Республики, ее значимости.

Понятно, что был бы второй тур, это очевидно. Но совершенно непонятно, почему такое внимание ко всему этому было привлечено.

Я комментировать действия коллег - политологов и политтехнологов, «наследивших» в Хакасии, вообще не хочу, но высказался о происходящем там почти каждый. И весь этот нездоровый «движ» привел к тому, что одного из основных кандидатов подвело здоровье. Насколько я понимаю, его команда и Администрация настояли на его выходе из борьбы, потому что важно не только здоровье, но и стабильность в Республике.

Что я имею в виду?

Сергей Сокол вышел из «боя» по объективным причинам. Но многие будут говорить, что он «своевременно заболел». Но, как я сказал, самое важное - это стабильность в регионе. Как показывают социологические данные по всем «предвыборным» регионам, в том числе и Хакасии, людям сегодня важно быть ближе к действующей власти - важны понятность и прогнозируемость. В этом смысле Валентин Коновалов, в течение 5 лет руководивший Республикой, также имел возможность пользоваться таким «бонусом».

labirint vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Избирательная кампания в Хакасии превратилась в вакханалию
banner-cik-min Избирательная кампания в Хакасии превратилась в вакханалию
banner-rfsv-min Избирательная кампания в Хакасии превратилась в вакханалию
expert-min-2 Избирательная кампания в Хакасии превратилась в вакханалию
partners 6
eac_NW-min Избирательная кампания в Хакасии превратилась в вакханалию
insomar-min-3 Избирательная кампания в Хакасии превратилась в вакханалию
indexlc-logo-min Избирательная кампания в Хакасии превратилась в вакханалию
rapc-banner Избирательная кампания в Хакасии превратилась в вакханалию