Журналист, эксперт Центра ПРИСП
06.09.2023

СВО как следствие многочисленных ошибок

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о том, был ли шанс разрешить кризис на Украине не военным способом

После ряда интересных разговоров принципиально изменил точку зрения на события 2014 года. Да, у России тогда действительно был ограничен военный потенциал для разрешения кризиса силовым способом и на восточной части Украины, и тем более за Днепром. Крымская спецоперация не должна обманывать. Ни качественно, ни количественно ВС РФ не были готовы. Украинская армия была истощена, но ещё достаточно боеспособна и многочисленна, но главное – оставался достаточный процент пассионариев, чтобы навязать партизанский террор. Что происходит, если держать фронт недостаточным количеством людей, мы наблюдали в течении минувшего года.

Однако у России тогда была возможность банально купить украинский олигархат. А значит, все центральные и местные органы власти: военных, полицию, депутатов и, в конце концов, националистов. В то время на Украине продавалось всё, и без посредников.

По всей видимости, наши элиты деньги просто пожалели, либо, что ещё вероятнее, в таких категориях даже не думали. Элегантное, как тогда многим казалось, политическое решение - «пророссийский Донбасс внутри Украины, как стоп-кран на пути в НАТО» - пришлось пропихивать кровью через интересы новых силовых групп Донецка и Луганска. А на самом проекте дельцы с обеих сторон сделали весьма доходный бизнес.

В итоге, как это обычно бывает, гигантские потери государства и крупного бизнеса в 2022-м году не идут ни в какое сравнение с теми крохами, которыми можно было решить вопрос девять лет назад. Да, не все так гладко, и сопротивление наших западных «партнёров» было бы сильное. Но тогда деньги бы зарешали, если бы не жадность.

И это не вспоминая о погибших с обеих сторон и разрушенной стране. В общем, всегда стоит помнить, что нынешний кризис стал вынужденным следствием многочисленных ошибок, допущенных во многом теми же людьми, которые пытаются исправиться сегодня.

vooruzhenie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 СВО как следствие многочисленных ошибок
banner-cik-min СВО как следствие многочисленных ошибок
banner-rfsv-min СВО как следствие многочисленных ошибок
expert-min-2 СВО как следствие многочисленных ошибок
partners 6
eac_NW-min СВО как следствие многочисленных ошибок
insomar-min-3 СВО как следствие многочисленных ошибок
indexlc-logo-min СВО как следствие многочисленных ошибок
rapc-banner СВО как следствие многочисленных ошибок