Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, эксперт Центра ПРИСП, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области
13.12.2018

Нужны ли чиновникам большие зарплаты?

 

Накануне гордума Екатеринбурга вдвое повысила зарплату главе города Александру Высокинскому. Согласно решению депутатов, также должны были вырасти оклады руководства Гордумы и чиновников мэрии. Но уже вечером секретарь генсовета «Единой России» Анатолий Турчак заявил о недопустимости подобной индексации и призвал местных единороссов отменить решение. Позже Турчака поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

О том, насколько допустимо столь резкое повышение зарплат, в том числе главе муниципалитета, рассказал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов (ЦУСК), эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Такая зарплата чиновников в муниципалитетах, подобных Екатеринбургу, – это, в принципе, нормальное явление с точки зрения противодействия коррупции. Однако нужно понимать, когда и каким образом повышать заработную плату.

Я считаю, что зарплаты чиновников должны быть соразмерны окладам бюджетников. Соответственно, когда повышается заработная плата муниципальных служащих, нужно проводить индексацию для бюджетников, и наоборот.

Таких зарплат, как у Высокинского, нет даже в финансово благополучных Москве и Московской области.

Топ-менеджеры на государственной и муниципальной службе получают меньше, чем их коллеги в бизнесе. И очень многие чиновники из-за этого уходят в бизнес. Если мы хотим сохранить нормальные, квалифицированные кадры на государственной службе, мы должны им платить достойную зарплату. С другой стороны, нельзя не учитывать социальный аспект – то, что это будет вызывать негативную реакцию у простых людей. С этим чиновники, конечно, считаться должны.

В прошлые выходные партия провела съезд, на котором говорили о скромности членов партии - и тут такая ситуация. Конечно, Высокинский пока только сторонник партии, но все равно он должен учитывать партийные веяния и то, что сейчас не то время, чтобы так беспардонно повышать зарплату себе и своим чиновникам.

Ранее опубликовано на http://fedpress.ru/expert-opinion/2165538

vysokinskii ekat

 
Партнеры
politgen-min-6 Нужны ли чиновникам большие зарплаты?
banner-cik-min Нужны ли чиновникам большие зарплаты?
banner-rfsv-min Нужны ли чиновникам большие зарплаты?
expert-min-2 Нужны ли чиновникам большие зарплаты?
partners 6
eac_NW-min Нужны ли чиновникам большие зарплаты?
insomar-min-3 Нужны ли чиновникам большие зарплаты?
indexlc-logo-min Нужны ли чиновникам большие зарплаты?
rapc-banner Нужны ли чиновникам большие зарплаты?