Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
06.09.2023

Южные республики РФ показывает тренд на снижение конкуренции

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политических тенденциях в южных республиках России.

В республиках Юга предстоят крупные муниципальные выборы – это депутаты 10 городов и 1 района (Ирафского в Северной Осетии). Наш аналитический центр «Акценты» изучил кампании и выявил интересные тренды.

Единственный муниципалитет со смешанной (даже не пропорциональной) системой – это Майкоп. Во всех остальных – мажоритарная. Поэтому в Майкопе и больше всего выдвинутых кандидатов – 203. Только эти цифры ни о чем не говорят: на выборах в 2018 году было 272 кандидата, а на выборах в 2013-ом – 463. Как видно, многолетний тренд на снижение политической конкуренции в республике налицо.

В Ирафском районе выдвинулись всего 2 партии – КПРФ и «Единая Россия». Кстати, на районных выборах-2018 партийная палитра была намного богаче – 6 избирательных объединений.

В городах Ингушетии (Магасе, Сунже, Назрани, Карабулаке и Малгобеке) сейчас выдвинули кандидатов только 4 парламентские партии (без «Новых людей»).

В Дербенте и Избербаше палитра чуть ярче – еще и «Новые люди» есть. В Кизилюрте плюс к ним «Партия роста», а в Хасавюрте - «Партия дела». На федеральных выборах в 2021 году, кстати, «Партия роста» получила именно в Дагестане один из лучших результатов – больше 1% (в среднем по России 0,5%).

У близкой по идеологии «Партии дела» таких локальных успехов в Дагестане пока не было. В 2020 году она пыталась участвовать в выборах в Кизляре, но список тогда сняли. На нынешних выборах таких вопиющих нарушений пока нет.

kavkaz minvody

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Южные республики РФ показывает тренд на снижение конкуренции
banner-cik-min Южные республики РФ показывает тренд на снижение конкуренции
banner-rfsv-min Южные республики РФ показывает тренд на снижение конкуренции
expert-min-2 Южные республики РФ показывает тренд на снижение конкуренции
partners 6
eac_NW-min Южные республики РФ показывает тренд на снижение конкуренции
insomar-min-3 Южные республики РФ показывает тренд на снижение конкуренции
indexlc-logo-min Южные республики РФ показывает тренд на снижение конкуренции
rapc-banner Южные республики РФ показывает тренд на снижение конкуренции