Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
06.09.2023

Краснодарский край – один из лидеров в РФ по доходам

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о позитивных изменениях на Кубани.

В июле расходы бюджета Краснодарского края на три года увеличили на 75,4 млрд рублей. С учётом принятых изменений в 2023 году они составят 503,7 млрд рублей. Большая часть средств направлена на развитие социальной сферы. Все выплаты обеспечены в полном объёме, социальные пособия проиндексированы. Это стало возможным благодаря устойчивому росту собственных доходов. В первом полугодии в бюджет региона уже мобилизовали 177 млрд рублей налоговых и неналоговых отчислений, что на 39,5 млрд рублей больше соответствующего периода 2022 года.

Прирост отмечают по всем бюджетообразующим доходным источникам. В первую очередь, это касается налоговых поступлений – НДФЛ, налога на прибыль и имущество организаций, акциза, поступления от самозанятых и предприятий, которые используют упрощённую систему налогообложения. Краснодарский край традиционно входит в пятёрку лидеров в стране по объёму поступлений налоговых и неналоговых доходов. В 2023 году в консолидированный бюджет края планируется мобилизовать не менее 430 миллиардов рублей.

С начала года Краснодарский край принял 11,6 млн отдыхающих, что на 4% больше аналогичного показателя прошлого года. К концу лета в отелях на Черноморском побережье фиксируют пиковую загрузку – 95%, на Азовском – 87%. В регионе 128 квалифицированных пляжей, 82 из них присвоена высшая категория – «синий флаг». Это – образцы комфорта и отдыха мирового уровня. Сегодня в крае более 10 тыс. средств размещения, 4,5 тыс. из них – коллективные. 277 отелям присвоена высшая категория – 4-5 звезд. Это самые востребованные средства размещения, их бронируют уже за 2-3 месяца до наступления летнего сезона, в осенне-зимний период загрузка таких отелей не опускается ниже 70-80%. Наибольшее количество подобных объектов расположены в Сочи, Анапе и Геленджике.

Краснодарский край одним из первых завершил уборку озимых зерновых колосовых и зернобобовых культур. Ими в регионе засеяли почти 2 млн гектаров. В результате аграрии собрали 11,3 млн тонн зерновых и зернобобовых: свыше 9,6 млн тонн пшеницы, более 1,1 млн тонн ячменя, 427,7 тысяч тонн гороха на зерно. Средняя урожайность пшеницы по краю – 58,3 центнера с гектара. Средний урожай арбузов и дынь составляет 76,5 тыс. тонн с гектара. Регион входит в пятёрку крупнейших производителей бахчевых культур в России. В настоящее время уборку ещё продолжают.

Также аграрии ведут сбор винограда. В планах – получить около 270 тысяч тонн ягоды. Это позволит изготовить не менее 15 млн декалитров вина и почти 6 млн декалитров шампанского. В ближайшее время стартует уборка кукурузы – культуру предстоит убрать с площади 398,8 тыс. гектаров.

Под урожай 2023 года засеяли свыше 476 тыс. гектаров подсолнечником. Ежегодно на Кубани производят до 600 тыс. тонн подсолнечного масла, что полностью закрывает собственную потребность края и многих регионов страны. Идёт сбор свеклы с площади свыше 195 тыс. гектаров. Заводы приняли на переработку уже более 1 млн тонн культуры. Краснодарский край — крупнейший в России производитель яблок. Сейчас производится массовая уборка летних сортов. Общий сбор по итогам 2023 года может превысить 500 тыс. тонн.

В Краснодарском крае продолжает действовать уникальная мера поддержки – врачам, учителям и социальным работникам предоставляют 1 млн рублей на первый взнос по ипотеке. В 2022 году этим воспользовались 900 человек, а в 2023-ем уже 828 жителей подали заявления на получение средств, из них 645 получили свидетельства о праве на выплату, а 249 – необходимые средства. Среди тех, кто получил субсидии, – 103 педагога, 106 социальных работников и 40 врачей. Программу продолжат и в 2024 году.

В заключение хотел бы сказать, что Краснодарский край мне особенно близок — часто бываю. Сейчас этот регион взял шефство над Херсонской областью. Между этими регионами много связей. Председатель правительства Херсонской области — бывший мэр Краснодара и бывший вице-губернатор края. А ещё в Херсонщину переехала часть команды Кондратьева, чтобы помогать ей развиваться.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/246855-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-ijul-avgust-2023-goda.html

dengi metal

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Краснодарский край – один из лидеров в РФ по доходам
banner-cik-min Краснодарский край – один из лидеров в РФ по доходам
banner-rfsv-min Краснодарский край – один из лидеров в РФ по доходам
expert-min-2 Краснодарский край – один из лидеров в РФ по доходам
partners 6
eac_NW-min Краснодарский край – один из лидеров в РФ по доходам
insomar-min-3 Краснодарский край – один из лидеров в РФ по доходам
indexlc-logo-min Краснодарский край – один из лидеров в РФ по доходам
rapc-banner Краснодарский край – один из лидеров в РФ по доходам