Политолог, эксперт Центра ПРИСП
06.09.2023

Политические хулиганы и ставка на «ядро»: выборы в Бурятии

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о предварительных итогах избирательной кампании в Народный Хурал Бурятии. 

Если выборы в Народный Хурал в 2023 г. и запомнятся жителям Бурятии, то разве что благодаря «политическому хулиганству» партии «Новые люди». Нечаевцам в этом плане, конечно, далеко до молодого Жириновского или покойного Эдуарда Лимонова, но именно новолюды обеспечили наличие в ходе кампании минимально допустимого объема «скандалов, интриг и расследований». И этот непрекращающийся перфоманс, весьма вероятно, с лихвой окупится для партии. По крайней мере, местный политикум уже всерьез обсуждает вопрос о том, как республиканские единороссы будут в итоге расторговываться с «Новыми людьми» внутри нового созыва заксобрания.

Появление новолюдов в составе депутатов Хурала может стать неприятным сюрпризом для коммунистов. Если нечаевцы и войдут в заксобрание, то лишь переманив на свою сторону часть протестного электората, который традиционно поддерживал в республике КПРФ. Единороссы наверняка смогут договориться с «Новыми людьми» о заключении тактического альянса (равно как и с ЛДПР и СР). В итоге позиции КПРФ в заксобрании заметно ослабнут, а уровень политической управляемости в республике вырастет, несмотря на рост партийного разнообразия.

В прочем, в возможных проблемах коммунистам будет некого винить, помимо самих себя. Как и прочие «старые партии», КПРФ сделала ставку на работу с ядром своих избирателей. Что само по себе ограничило электоральный потенциал партии. Затем вскрылись серьезные огрехи в организационной работе: при наличии достаточно большого актива, коммунисты не смогли собрать сколь-либо приличное количество участников на действительно значимые для жителей республики мероприятия. Эти ошибки можно было бы простить, если бы из них были сделаны соответствующие выводы. Однако руководство республиканского отделения партии по непонятным причинам не предприняло должных мер. В итоге КПРФ не сумела полноценно использовать в ходе кампании визиты «красных ЛОМов» федерального уровня.

На этом фоне укрепление позиций единороссов сложно оценивать иначе как ожидаемое и закономерное. Они смогли провести кампанию, не вступая в открытые конфликты с оппозицией, представители которой предпочли обмениваться обвинениями между собой. При этом руководством правящей партии были грамотно использованы такие ресурсы, как консолидация большей части общества вокруг поддержки СВО и личный авторитет главы республики (последний, напомним, возглавил список кандидатов «Единой России»).

rossiya vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Политические хулиганы и ставка на «ядро»: выборы в Бурятии
banner-cik-min Политические хулиганы и ставка на «ядро»: выборы в Бурятии
banner-rfsv-min Политические хулиганы и ставка на «ядро»: выборы в Бурятии
expert-min-2 Политические хулиганы и ставка на «ядро»: выборы в Бурятии
partners 6
eac_NW-min Политические хулиганы и ставка на «ядро»: выборы в Бурятии
insomar-min-3 Политические хулиганы и ставка на «ядро»: выборы в Бурятии
indexlc-logo-min Политические хулиганы и ставка на «ядро»: выборы в Бурятии
rapc-banner Политические хулиганы и ставка на «ядро»: выборы в Бурятии