Заместитель директора Центра ПРИСП
08.09.2023

«Норникель» и Чибис работают на опережение

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о подписании соглашения между компанией «Норникель» и властями Мурманской области.

7 сентября губернатор Мурманской области Андрей Чибис от лица руководства региона подписал соглашение по вопросам социально-экономического сотрудничества с президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным. В соответствии с достигнутыми договоренностями, компания вложит в развитие социальной инфраструктуры региона более 6 млрд рублей. Соглашение стало крупнейшим проектом софинансирования частными инвестициями в истории региона. Выделенные «Норникелем» средства вместе с 3,8 млрд из бюджета Мурманской области будут направлены на реализацию 53 мероприятий на территории Мончегорска и Печенгского округа в течение ближайших двух лет. 23% от общей суммы вложений будут направлены на развитие сферы здравоохранения, 19% - на решение проблем образовательных учреждений, 17% - на культурные проекты и «социалку», 13% - на развитие ЖКХ, дорожное строительство и благоустройство. Полученные от бизнеса средства, помимо прочего, будут направлены на нужды Мончегорской центральной районной больницы, модернизацию Дворцов культуры в Мончегорске, Никеле и Заполярном.

Оценить значение этого события можно лишь в сравнительном ключе и с учетом контекста «арктической повестки».

Во-первых, по сравнению с предыдущим соглашением об устойчивом социально-экономическом развитии Мурманской области, общий объем инвестиций в инфраструктуру региона увеличился более чем в три раза.

Во-вторых, все более отчетливо проявляется тренд к трансформации соглашений такого рода. В прежние годы они нередко носили сугубо декларативный характер и потому воспринимались жителями региона как «разговоры в пользу бедных». Теперь речь идет о полноценных планах развития с конкретными целями и задачами, ответственными лицами и т.д.

В-третьих, постепенно расширяется круг бизнес-гигантов, готовых вкладываться в развитие Мурманской области. В частности, «Новатэк» уже финансирует культурные проекты в Мурманске, а «ФосАгро» инвестирует в создание инфраструктуры досуга в Кировске.

Наконец, стоит отметить, что новый формат взаимодействия региональных властей и крупного бизнеса полностью вписывается в концепцию создания системы опорных населенных пунктов в Арктике. Эту инициативу ранее выдвинул как раз мурманский губернатор. Ее суть заключается в выделении в Арктической зоне РФ поселений, которые играют ключевое значение для удержания населения в регионе, обеспечения логистики и транспортных потоков, а также безопасности России от внешних угроз. Идею создания опорных поселений поддержал лично президент России Владимир Путин. Предполагается, что государством будет запущен процесс резкого повышения качества жизни в опорных городах и поселках.

В срок до 1 ноября 2023 года планируется определить перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ. До 1 июля 2024 года планируется разработать мастер-планы развития соответствующих поселений на период до 2035 года. До 1 октября 2024 года на основе мастер-планов должны быть составлены и утверждены комплексные планы долгосрочного социально-экономического развития таких населенных пунктов на период до 2035 года.

Таким образом, руководство «Норникеля» и руководство Мурманской области фактически «сработали на опережение», уже реализуя планы «перезапуска» арктических городов.

 sotrudnichestvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Норникель» и Чибис работают на опережение
banner-cik-min «Норникель» и Чибис работают на опережение
banner-rfsv-min «Норникель» и Чибис работают на опережение
expert-min-2 «Норникель» и Чибис работают на опережение
partners 6
eac_NW-min «Норникель» и Чибис работают на опережение
insomar-min-3 «Норникель» и Чибис работают на опережение
indexlc-logo-min «Норникель» и Чибис работают на опережение
rapc-banner «Норникель» и Чибис работают на опережение