Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»
08.09.2023

Избирателю важно сориентироваться в потоке информации

 

К Единому дню голосования в регионах России открылось более 50 общественных штабов по наблюдению за выборами. В каждом из них мониторинг избирательного процесса ведут местные электоральные эксперты – авторитетные правоведы, политологи, социологи, журналисты.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод убежден, что трудно недооценить роль деятельности экспертного сообщества.

В условиях конкуренции кандидатов и политических партий, развития избирательного законодательства, применения новых форм голосования, в частности, дистанционного электронного голосования (ДЭГ), избирателю важно сориентироваться в бурном потоке информации. Тем более, если учесть рост активности дискредитаторов выборов, их постоянные усилия, направленные на дезинформирование общества…

В этих случаях как раз важна работа электоральных экспертов, которые помогают нашим согражданам разобраться в происходящем, получить достоверную и проверенную информацию, расставить верные правовые и этические акценты.

Поэтому Ассоциация НОМ и уделяет столь пристальное внимание развитию экспертных пулов в регионах. Более 500 профессиональных экспертов включены в мониторинг всех стадий избирательного процесса. Важно, что в подготовке общественных наблюдателей также принимают участие опытные эксперты. Более 100 тысяч общественных наблюдателей в 85 регионах подготовлено при содействии НОМ, с использованием наших учебно-методических материалов.

В качестве примера активной и многоплановой работы общественного штаба по наблюдению хотел бы привести опыт Нижегородской области. За последние месяцы коллеги подготовили порядка 6000 наблюдателей. Они будут следить за чистотой процесса голосования на всех 2187 избирательных участках Нижегородской области.

Было проведено более 100 обучающих семинаров в районах Нижегородской области. В период голосования с 8 по 10 сентября с 08.00 до 20.00 в Общественном штабе по наблюдению за выборами горячая телефонная линия будет принимать обращения избирателей.
В дни голосования в Доме народного единства будут работать Ситуационный центр и Центр общественного наблюдения, где организована видеостена с трансляцией изображений с избирательных участков, организованы рабочие места для осуществления наблюдения за ходом ДЭГ.

С целью привлечения внимания к выборам, обмена экспертными мнениями и выработки «дорожной карты», общественный штаб региона провел несколько круглых столов с участием региональных и федеральных экспертов. Темы были чрезвычайно важными – о роли общественного контроля на выборах и, в частности, за ходом ДЭГ; о роли СМИ в информационном обеспечении выборов. Мне как участнику этих площадок показалось важным приглашение к разговору экспертов из других регионов – Ярославской, Смоленской, Свердловской областей, города Москвы, которые делились своим опытом работы.

В дни голосования Ассоциация НОМ будет постоянно контактировать с общественными штабами регионов, оказывать необходимую информационную и правовую поддержку. Вся информация с избирательных участков будет размещаться на нашем специальном сервисе «Карта сообщений».

rossiya vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Избирателю важно сориентироваться в потоке информации
banner-cik-min Избирателю важно сориентироваться в потоке информации
banner-rfsv-min Избирателю важно сориентироваться в потоке информации
expert-min-2 Избирателю важно сориентироваться в потоке информации
partners 6
eac_NW-min Избирателю важно сориентироваться в потоке информации
insomar-min-3 Избирателю важно сориентироваться в потоке информации
indexlc-logo-min Избирателю важно сориентироваться в потоке информации
rapc-banner Избирателю важно сориентироваться в потоке информации