Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
09.09.2023

«Тюменская матрешка» и окружные элиты

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о специфике выборов губернатора Тюменской области.

Тюменская область, с точки зрения избирательного законодательства, регион аномальный. Губернатора здесь приходится выбирать жителям сразу 3 регионов (собственно Тюменской области, ЯНАО и ХМАО). Непосредственно же на жизнь избирателя губернатор оказывает влияние лишь в Тюменской области.

ЯНАО и ХМАО связаны с Тюменской областью лишь программой «Сотрудничество»: перечисляют часть сверхприбыли, которая затем перераспределяется на социальные и инфраструктурные программы. Такая система появилась еще при Сергее Собянине. Но именно на нынешних выборах такую модель (ее еще называют «Тюменская матрешка») особенно активно критикуют.

ЛДПР предложила вообще отменить выборы губернатора Тюменской области в автономных округах. А «Справедливая Россия» – разделить пост губернатора Тюменской области. А заодно и сам регион, выделив в самостоятельный субъект «Юг Тюменской области» (что бы это не значило).

Такие афферентные идеологемы звучали и на парламентских выборах-2021. Теперь, на выборах губернатора, еще громче. И, конечно, с каждым годом недовольных «матрешкой» будет все больше. А власти больше не смогут игнорировать очевидную усталость окружных элит от существующей системы – явно неравновесной.

 

vybor naznachenie kadry min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Тюменская матрешка» и окружные элиты
banner-cik-min «Тюменская матрешка» и окружные элиты
banner-rfsv-min «Тюменская матрешка» и окружные элиты
expert-min-2 «Тюменская матрешка» и окружные элиты
partners 6
eac_NW-min «Тюменская матрешка» и окружные элиты
insomar-min-3 «Тюменская матрешка» и окружные элиты
indexlc-logo-min «Тюменская матрешка» и окружные элиты
rapc-banner «Тюменская матрешка» и окружные элиты