Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП
09.09.2023

ДЭГ стало привычным способом голосования для Москвы

 

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о практике использования ДЭГ в Москве.

ДЭГ для москвичей является уже традиционным способом голосования, уже не является чем-то необычным, и мы видим, что жители столицы выбирают дистанционное электронное голосование из-за удобства и возможности проголосовать откуда угодно. В результате, заводя речь о масштабах использования ДЭГ, мы наблюдаем достаточно впечатляющие цифры: уже в полдень они превысили 1,8 млн. Это наглядно демонстрирует, что для избирателей Москвы ДЭГ представляет собой удобный и привлекательный, если не приоритетный способ голосования.

В целом надо отметить, что на выборах в 2023 году в столице система ДЭГ работает штатно, несмотря на попытки атаковать различные узлы, связанные с дистанционным электронным голосованием. В целом, конечно, стоит отметить и такое новшество, как терминалы электронного голосования на избирательных участках, также работающие в штатном режиме.

elektronnye vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ДЭГ стало привычным способом голосования для Москвы
banner-cik-min ДЭГ стало привычным способом голосования для Москвы
banner-rfsv-min ДЭГ стало привычным способом голосования для Москвы
expert-min-2 ДЭГ стало привычным способом голосования для Москвы
partners 6
eac_NW-min ДЭГ стало привычным способом голосования для Москвы
insomar-min-3 ДЭГ стало привычным способом голосования для Москвы
indexlc-logo-min ДЭГ стало привычным способом голосования для Москвы
rapc-banner ДЭГ стало привычным способом голосования для Москвы