Политолог, эксперт Центра ПРИСП
10.09.2023

Интрига выборов с явными фаворитами

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский – о выборах в Москве и Московской области.

Я не раз уже говорил, что избирательная кампания в Москве прошла незаметно для избирателей, но сейчас, как показывают предварительные данные, явка выше, чем в прошлые годы. Это, безусловно, говорит о хорошо проведённый компании по информированию населения и привлечению интереса к выборам.

Пять кандидатов, которые вышли на гонку, сегодня получили результаты своей деятельности. Конечно, каких-то сомнений в победителе нет. Основная интрига московских выборов – кому достанется второе и третье место. За второе место активно боролись КПРФ и «Новые Люди».

Повторюсь, предвыборная кампания шла рутинно, основной кандидат, конечно, использовал административный ресурс. Сейчас без этого не бывает. Остальные кандидаты не вели кампании, как бывало в прошлые годы, когда люди действительно претендовали на победу, хотели победить. Сейчас тренд таков, что большинство принимающих участие в избирательной компании не хотят выигрывать, они просто хотят принять участие.

Если говорить о Московской области, то там избирательная кампания прошла еще более незаметно. В Подмосковье на первом месте действующий руководитель, который был везде и всюду. Надо сказать, что у него действительно есть успехи, благодаря которым он и стал лидером гонки.

Других вот кандидатов, при всём уважении и желании их увидеть, я не видел. Никто не желает как-то проявляться, поэтому ожидать каких-то неожиданностей в Подмосковье изначально не стоило. Тем не менее, уже к полудню явка приблизилась к 50%. Такого в Подмосковье давно не было.

В целом выборы в Москве и Московской области прошли без эксцессов. Без явных нарушений, ну а мелочи, они всегда бывают, но никаких громких скандалов.

vybory2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Интрига выборов с явными фаворитами
banner-cik-min Интрига выборов с явными фаворитами
banner-rfsv-min Интрига выборов с явными фаворитами
expert-min-2 Интрига выборов с явными фаворитами
partners 6
eac_NW-min Интрига выборов с явными фаворитами
insomar-min-3 Интрига выборов с явными фаворитами
indexlc-logo-min Интрига выборов с явными фаворитами
rapc-banner Интрига выборов с явными фаворитами