Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген»
11.09.2023

Выборы мэра Москвы прошли без сюрпризов

 

Сергей Собянин побеждает на выборах мэра Москвы, набрав более 76% голосов после обработки 100% протоколов, свидетельствуют данные сайта ЦИК России. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов получил 183 529 голосов — 5,61 процента, вице-спикер от партии "Новые люди" Владислав Даванков — 174 869 голосов, 5,34 процента, а первый зампред руководителя думской фракции "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" Дмитрий Гусев — 128 704 голоса, или 3,93 процента.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах выборов мэра Москвы.

Итоги выборов мэра Москвы с точки зрения первого места прогнозируемые. Сергей Собянин все конкуренции. Пакет достижений у мэра за прошедшие пять лет колоссален, в этом сомнений нет. В том числе прямо перед выборами Собянин открыл станцию метро «Внуково», теперь можно менее чем за час доехать из центра Москвы в аэропорт.

Что касается использования ДЭГ, то это повлияло с точки зрения административной мобилизации и из-за облегченной процедуры голосования для горожан с деловым статусом, всех тех, у кого нет времени ходить на избирательные участки, а таких в Москве довольно много. Таким образом, выборы мэра Москвы прошли довольно прогнозируемо и без сюрпризов.

На мой взгляд, из остальных кандидатов яркую кампанию провел Дмитрий Гусев от «Справедливой России». Борис Чернышов от ЛДПР тоже, в принципе, делал какие-то заявления. А что касается кандидата от КПРФ Леонида Зюганова, который сейчас на втором месте, то он только за счет фамилии туда въехал, а так, на мой взгляд, был самым бессодержательным из всех остальных кандидатов, которые участвовали от парламентских партий.

 

 Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/sergej-sobyanin-vse-konkurentsii-za-proshedshie-pyat-let-u-nego-kolossalnyj-paket-dostizhenij/

 moskvichi

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы мэра Москвы прошли без сюрпризов
banner-cik-min Выборы мэра Москвы прошли без сюрпризов
banner-rfsv-min Выборы мэра Москвы прошли без сюрпризов
expert-min-2 Выборы мэра Москвы прошли без сюрпризов
partners 6
eac_NW-min Выборы мэра Москвы прошли без сюрпризов
insomar-min-3 Выборы мэра Москвы прошли без сюрпризов
indexlc-logo-min Выборы мэра Москвы прошли без сюрпризов
rapc-banner Выборы мэра Москвы прошли без сюрпризов