Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
11.09.2023

Знаковое соглашение, или смена парадигмы освоения Севера

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о подписании соглашения между компанией «Норникель» и властями Мурманской области.

Чтобы осознать реальное значение соглашения между руководством «Норникеля» и властями Мурманской области, необходимо провести краткий исторический экскурс.

В 1990-х годах политическое руководство России пришло к мысли о том, что большая часть населения Арктики «нерентабельна». На официальном уровне было утверждено, что регион «страдает от избыточного населения». И властями был взят курс на поддержку миграции жителей из региона, усиливший и без того набиравший оборот отток населения. Во многих случаях города региона превращались в заснеженное подобие Сайлент-Хилла. Более того, даже в сохранившихся поселениях возникли районы-«призраки», из которых власти отселяли жителей из соображений экономии.

Это не пугало политическое руководство: предполагалось, что ресурсы региона будут осваивать исключительно при помощи вахтовиков. Власти нашли очевидное, логичное и неправильное решение.

Полный перечень факторов, упущенных из виду творцами политики пространственного развития, легко уместился бы в томе энциклопедической толщины. И потому новая политика в сфере освоения Арктики превратилась в источник постоянных проблем. Внезапно выяснилось, что маленькое поселение может играть стратегическую роль как транспортный или логистический центр, площадка для организации геолого-разведывательных работ или размещения и акклиматизации вахтовиков и т.д.

Были предприняты попытки исправить ситуацию, но их результативность нивелировала концептуальная ошибка: на севере попытались использовать привычный для «южной» части страны подход урбанистики – «большие города обеспечат развитие сопредельных территорий». То, что арктические поселения зачастую представляют собой фактически «острова», слабо связанные с прочими населенными пунктами в транспортном плане, совершенно не учитывалось. Как и то, что зачастую маленькие поселения выполняли уникальные функции (например, в плане оказания медицинской помощи или обслуживания Севморпути).

Сейчас государство наконец начинает поворачиваться лицом к Арктике (наглядным подтверждением этого служит разработка концепции опорных поселений). Но особенно радует то, что бизнес осуществляет этот переход в опережающем порядке. Намерения «Норильского никеля» инвестировать более 6 млрд рублей в социально-экономическое развитие Мурманской области, равно как и финансирование культурных и социальных проектов «Фосагро» и «Новатэком», свидетельствует о том, что флагманы российского бизнеса еще раньше осознали необходимость смены парадигмы освоения Арктики. И сейчас устремления государства и бизнеса синергитически накладываются друг на друга. А это означает начало реального возвращения России в Арктику и превращения региона из «кладовой ресурсов» в подлинно неотъемлемую часть страны.

stroika razvitie gorod min

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Знаковое соглашение, или смена парадигмы освоения Севера
banner-cik-min Знаковое соглашение, или смена парадигмы освоения Севера
banner-rfsv-min Знаковое соглашение, или смена парадигмы освоения Севера
expert-min-2 Знаковое соглашение, или смена парадигмы освоения Севера
partners 6
eac_NW-min Знаковое соглашение, или смена парадигмы освоения Севера
insomar-min-3 Знаковое соглашение, или смена парадигмы освоения Севера
indexlc-logo-min Знаковое соглашение, или смена парадигмы освоения Севера
rapc-banner Знаковое соглашение, или смена парадигмы освоения Севера