Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген»
11.09.2023

Мини-сенсация – на выборах в НАО

 

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о победном марше «Единой России» в Ненецком автономном округе.

В Ненецком автономном округе произошла мини-сенсация: «Единая Россия» смогла победить во всех 8 одномандатных округах, в том числе и победить по списку коммунистов и другие партии. Кажется, что вроде бы по нынешним меркам - что такого удивительного? Но зная предысторию ситуации в НАО, то, как два года назад достаточно провально выступила партия, как её по сути размазали тогда, как в 2020 году, это выглядит так. Все это последствия неудачной попытки объединения 2020-го года.

И вот сегодня губернатору Бездудному, который пошел на риск и возглавил список партии, мне кажется, удалось провести колоссальную работу по восстановлению имиджа власти в глазах людей, жителей этого самого малочисленного субъекта РФ, что в целом еще более затрудняло работу на этой территории. И удалось одержать, на мой взгляд, реально убедительную победу, по итогам которой «Единая Россия» получает в законодательном собрании 13 мест из 18. Мне кажется, это прекрасный результат.

Если говорить в целом, я бы не сказал, что в этой кампании были серьезные нарушения, все довольно штатно, прогнозируемо. Сложно оценивать работу наблюдателей, потому что мне, кажется, в некоторых регионах вообще не выставлялись наблюдатели от других партий, и если выставлялись, то сугубо номинально, и отказ от политической борьбы со стороны парламентской оппозиции позволил одержать убедительные победы кандидатам от власти, на выборах губернаторов и в законодательные собрания. В целом, думаю, что отказ от политической борьбы в данной ситуации уместен, учитывая незавершенность СВО, но в целом, конечно, впоследствии он для российской парламентской электоральной демократии неполезен.

edro golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мини-сенсация – на выборах в НАО
banner-cik-min Мини-сенсация – на выборах в НАО
banner-rfsv-min Мини-сенсация – на выборах в НАО
expert-min-2 Мини-сенсация – на выборах в НАО
partners 6
eac_NW-min Мини-сенсация – на выборах в НАО
insomar-min-3 Мини-сенсация – на выборах в НАО
indexlc-logo-min Мини-сенсация – на выборах в НАО
rapc-banner Мини-сенсация – на выборах в НАО