Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
12.09.2023

«Единая Россия» с лихвой отыграла потери прошлой кампании

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов – об итогах выборов в областное собрание депутатов Архангельской области.

Первое, что надо отметить, на прошедших выборах «Единая Россия» существенно улучшила свои позиции в Архангельской области. Думаю, у многих в памяти осталась прошлая избирательная кампания, которая сопровождалась массовым протестным голосованием. И, как следствие, «Единой России» пришлось серьезно подвинуться на электоральной площадке.

Сегодня же можно говорить об абсолютном успехе партии на региональных выборах. Конечно, большую роль здесь сыграла поддержка губернатора Александра Цыбульского, который возглавил список единороссов. В итоге получено больше 50% голосов, выигран 21 одномандатный округ. Можно смело говорить, что сегодня «Единая Россия» имеет больше 2/3 мандатов в областном собрании. Это действительно высокий показатель.

Все кандидаты смогли в достаточно конкурентной борьбе выиграть с уверенными отрывами, где-то даже с очень высокими. Очень важно, что почти не было серьезных жалоб, выборы шли спокойно. Тем не менее, это была сильной электоральная кампания с абсолютно непредсказуемыми результатами, и победить мог любой кандидат. Но «Единая Россия» предложила избирателю максимально понятную программу действий. Очевидно, что сегодня эта патри  заняла в Архангельской области позицию доминирования и сдавать свои позиции в будущем явно не собирается.

Хорошие результаты, в общем-то, получила ЛДПР, заняв 2 место. Традиционно хорошие результаты у коммунистов, но, тем не менее, в этот раз они позиции сдали, набрав всего 11%. Это, на мой взгляд, говорит о том, что сегодня левый избиратель голосует в какой-то части за партии державно-патриотического толка, в какой-то – либеральные и консервативные, к которым можно отнести и «Единую Россию». Сегодня левого избирателя становится всё меньше, политический ландшафт перекрашивается достаточно сильно.

Более 8% процентов на выборах в заксобрание Архангельской области набрала «Справедливая Россия», что для них достаточно неплохой результат, потому что был шанс, что эта партия вообще не попадёт в областное собрание, но тем не менее на несколько мандатов они могут рассчитывать. А с учетом того, что руководитель регионального отделения Черненко победил в одномандатном округе, какие-то позиции эсеры в регионе сохраняют. Малые партии не показали высоких результатов, да и нельзя сказать, что они навязывали какую-то борьбу в одномандатных округах.

Тем не менее, выборы прошли ярко, честно и открыто. Победил сильнейший.

vybor naznachenie kadry min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Единая Россия» с лихвой отыграла потери прошлой кампании
banner-cik-min «Единая Россия» с лихвой отыграла потери прошлой кампании
banner-rfsv-min «Единая Россия» с лихвой отыграла потери прошлой кампании
expert-min-2 «Единая Россия» с лихвой отыграла потери прошлой кампании
partners 6
eac_NW-min «Единая Россия» с лихвой отыграла потери прошлой кампании
insomar-min-3 «Единая Россия» с лихвой отыграла потери прошлой кампании
indexlc-logo-min «Единая Россия» с лихвой отыграла потери прошлой кампании
rapc-banner «Единая Россия» с лихвой отыграла потери прошлой кампании