Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
13.09.2023

Случайные победы и локальные успехи

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политических партиях России.

Назрела необходимость новой партийной реформы. Итоги Единого дня голосования это явно продемонстрировали.

Почти половина российских партий (10 из 25) оказалась неспособна участвовать в парламентских выборах. Ни одного кандидата не выдвинули, например, «Гражданская сила», «Российский общенародный союз», «Зеленая альтернатива». 

Некоторые партии смогли выдвинуть кандидатов лишь в считанных регионах. Например, «Партия дела», «Партия роста», «За справедливость».

Локальные успехи партий связаны с наличием конкретных местных спонсоров, а не мощной федеральной структуры. Ну возьмём партию «Зелёные»: она неплохо выступила в Красноярском крае, финансы -–от местной телекомпании «8 канал» Ивана Головкина.

Есть и просто случайные победы. «Коммунисты России» сумели в Ульяновской области получить более 7% голосов, но тут сказался скорее спойлер-эффект. Кампания была дешёвой, без богатых спонсоров, без ярких лиц. Ульяновская область – регион правящей КПРФ и, видимо, этим и объясняется локальный успех альтернативных «коммунистов».

Крайне неровно выступает «Яблоко». В Екатеринбурге и Великом Новгороде – городах всегда протестных – отличный результат. И столь же плачевный (1,5%) в Красноярске.

В общем, у большинства партий второго эшелона свои истории неуспеха. И даже местечковые победы лишь подтверждают, насколько слабы партийным структуры в масштабах страны. Ну а партии третьего эшелона, как правило, полумертвые, думаю, в ходе нынешнего трансферного окна и будут зачищать. За ненадобностью.

chinovnik portfel min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Случайные победы и локальные успехи
banner-cik-min Случайные победы и локальные успехи
banner-rfsv-min Случайные победы и локальные успехи
expert-min-2 Случайные победы и локальные успехи
partners 6
eac_NW-min Случайные победы и локальные успехи
insomar-min-3 Случайные победы и локальные успехи
indexlc-logo-min Случайные победы и локальные успехи
rapc-banner Случайные победы и локальные успехи