Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
14.09.2023

По указу Президента: ещё раз о газификации Заполярья

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о выступлении Владимира Путина на ВЭФ по вопросу газификации Мурманской области и Карелии.

12 сентября в ходе пленарного заседания восьмого Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин подтвердил наличие у властей твердого намерения реализовать планы по строительству газопровода «Волхов–Мурманск–Белокаменка». Более того, глава государства отметил, что этот проект будет привязан к созданию крупного центра по производству СПГ на территории Мурманской области.

Президент «упаковал» информацию об этом всего в пару предложений. Однако эти несколько фраз можно рассматривать как источник крайне важной информации для властей и населения Мурманской области и Карелии.

Во-первых, Владимир Путин лично отметил наличие у политического руководства страны соответствующих обязательств. Что, с учетом специфики российской политической культуры, резко затрудняет для представителей высшей бюрократии задачу «спустить на тормозах» проект газопровода, затянув его реализацию. Вопрос о том, чтобы отказаться от планов газификации Севера, и вовсе снимается с повестки.

Во-вторых, газификация Карелии и Заполярья будет напрямую связана с создание новых производств СПГ. Последнее означает, что газификация северных регионов будет носить не только социальный характер, и политику крупнейших бизнес-структур в отношении проекта будет отличать высочайший уровень мотивации к как можно более оперативному его завершению.

И в то же время нельзя не отметить, что президент умолчал о нескольких важных деталях. Газификация Карелии и Мурманской области приведет к резкому снижению стоимости электроэнергии и отопления в этих регионах, что не только облегчит положение их жителей, но и резко удешевит промышленное производство, привлекая инвесторов. Одновременно местные железнодорожники будут избавлены от необходимости тратить значительную часть своих ресурсов на перевозки мазута, что позволит использовать основную транспортную артерию Карелии и Мурманской области для наращивания поставок востребованных гражданами и бизнесом грузов.

gaz

 
Партнеры
politgen-min-6 По указу Президента: ещё раз о газификации Заполярья
banner-cik-min По указу Президента: ещё раз о газификации Заполярья
banner-rfsv-min По указу Президента: ещё раз о газификации Заполярья
expert-min-2 По указу Президента: ещё раз о газификации Заполярья
partners 6
eac_NW-min По указу Президента: ещё раз о газификации Заполярья
insomar-min-3 По указу Президента: ещё раз о газификации Заполярья
indexlc-logo-min По указу Президента: ещё раз о газификации Заполярья
rapc-banner По указу Президента: ещё раз о газификации Заполярья