Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
15.12.2018

За собственное убийство Бабченко получил от "Time" «Человека года»

 

Американский журнал «Time» присвоил звание «Человек года» Джамалю Хашкаджи (Хашогги) и другим журналистам, которые подверглись репрессиям или были убиты при исполнении долга. В список попали в том числе имитировавший собственное убийство Аркадий Бабченко и российская журналист, пострадавшая от рук невменяемого человека, Татьяна Фельгенгауэр. «Time» назвал оппозиционного блогера Аркадия Бабченко, сбежавшего из России на Украину и прославившегося имитацией своего заказного убийства, не только Человеком года – 2018, но и «стражем правды».

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что американский журнал «Time», по факту, уничтожил идею «Человека года».

Выбор «Time» этого года фактически уничтожает саму задумку номинации. Фактически американское издание погрузилось в фейковую реальность, которую формируют такие журналисты, как Бабченко.

В традиционном понятии, в названии «Человек года» подразумевается один человек. Однако «Time» по лекалу Нобелевского комитета решил определить победителем не одно лицо, а группу лиц, что, собственно, нивелирует саму идею.

Конечно же, Человек года - это один человек, который в этом году был чем-то заметен. Когда говорят о журналистах - это уже сильно меняет концепцию. Понятно, что трагическая судьба журналиста из Саудовской Аравии Хашкаджи потрясла весь мир. Но при всем уважении к Хашкаджи и сочувствии его родственникам, неприятии того, что с ним произошло, это не столько выбор человека, сколько погоня за политической актуальностью сегодняшнего момента. Не человека выбирают, и играют не в поддавки даже, а играют в формирование нового бренда, нового образа.

Мы теперь будем не одно лицо вытаскивать, а будем вытаскивать каких-то людей, какие-то профессии, какие-то значимые события, может быть, и уже это обрисовывать как «Человек года».

Бабченко в мировых медиа стал известен после постановки своего убийства, то есть как человек, который максимально принял участие в формировании этого фейкового пространства, в котором мы живем.

Это аллегория, максимально ярко показывающая, что такое современная журналистика. Это не освещение реальных событий. А это формирование новых событий, в которых нас заставляют жить. Журналисты выносятся на первый план, потому что они формируют новый придуманный мир, а в этом отношении Аркадий Бабченко словил основную звезду, потому что он максимально ярко продемонстрировал этот эффект - формирование несуществующей реальности.

Полностью материал на: https://tsargrad.tv/news/pogruzhenie-v-fejkovuju-realnost-jekspert-o-tom-kak-time-perenjal-obraz-ubitogo-babchenko-i-unichtozhil-ideju-cheloveka-goda_173476

Babchenko fuck

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 За собственное убийство Бабченко получил от "Time" «Человека года»
banner-cik-min За собственное убийство Бабченко получил от "Time" «Человека года»
banner-rfsv-min За собственное убийство Бабченко получил от "Time" «Человека года»
expert-min-2 За собственное убийство Бабченко получил от "Time" «Человека года»
partners 6
eac_NW-min За собственное убийство Бабченко получил от "Time" «Человека года»
insomar-min-3 За собственное убийство Бабченко получил от "Time" «Человека года»
indexlc-logo-min За собственное убийство Бабченко получил от "Time" «Человека года»
rapc-banner За собственное убийство Бабченко получил от "Time" «Человека года»