Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике
17.09.2023

Законопроект ЛДПР: повысить престиж донорства

 

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о мерах социальной поддержки доноров крови.

Доводилось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда близкому человеку срочно требуется донорская кровь?

В России ежегодно в переливании крови нуждаются более 1,5 млн человек. С учётом проведения специальной военной операции необходимость в количестве донорской крови возросла.

Мы предлагаем расширить меры социальной поддержки доноров крови и (или) её компонентов. Соответствующий законопроект направлен фракцией ЛДПР на заключение в Правительство РФ.

«Предлагаемые законопроектом меры позволят повысить престиж донорства, его социальную значимость, заинтересованность населения в безвозмездном донорстве и вовлечённость граждан в добровольное донорство на регулярной основе», — прокомментировал инициативу лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Согласно данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения, почётных доноров в России — около 503 тысяч человек. Имея звание и знак «Почётный донор России», гражданин вправе получать поддержку государства. Однако для получения такой поддержки и статуса необходимо сдать минимум 40 раз кровь и (или) её компоненты.

В число мер поддержки доноров входит первоочередное право получения льготных путёвок на санаторно-курортное лечение, предоставление отпуска в любое удобное время, внеочередное оказание медицинской помощи и ежегодная денежная выплата, сумма которой в текущем году составляет 16 578 рублей 10 копеек.

В настоящее время в некоторых регионах установлены донорские знаки отличия. Однако, чтобы получить такой знак, в Амурской области необходимо сдать кровь и (или) её компоненты не менее 35 раз, в Магаданской области – не менее 20 раз, в Новосибирской области требуется более 60 донаций, а в Иркутской области – 80 и более. При этом многие регионы вообще не принимали собственных мер по поддержке донорского движения. Такой подход ставит в неравное положение граждан, желающих участвовать в развитии донорства, в зависимости от территориального признака.

За год мужчина может сдать кровь максимум 5 раз, то есть для получения звания «Почётный донор России» необходимо сдавать кровь 8 лет. Женщина получит такое звание через 10 лет, так как не может сдавать кровь более 4 раз в год. Данный фактор дополнительно подчёркивает важность и необходимость социальной поддержки активных доноров на промежуточном этапе, сдавших кровь, например, 20 раз.

Предлагаемые изменения позволят установить на федеральном уровне для доноров, сдавших кровь не менее 20 раз, меры поддержки в виде предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для доноров время года и внеочередное оказание им медицинской помощи. Наш законопроект предусматривает введение аналогичного единого порогового значения получения статуса донора в регионах, равного 20 дотациям крови и (или) её компонентов.

Мы предлагаем вернуть для почётных доноров право бесплатного проезда на общественном транспорте городского и пригородного сообщения, а также компенсацию 50% расходов на оплату коммунальных услуг и ввести дополнительные меры поддержки. В их числе возможность прохождения почётными донорами бесплатной углубленной диспансеризации в первоочередном порядке, а также право бесплатного пользования платными парковками транспортных средств.

Если Вы не поддерживаете нашу инициативу, то скажите, пожалуйста, в комментариях, почему?

Депутат Наумов, фракция ЛДПР

 

ldpr2

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Законопроект ЛДПР: повысить престиж донорства
banner-cik-min Законопроект ЛДПР: повысить престиж донорства
banner-rfsv-min Законопроект ЛДПР: повысить престиж донорства
expert-min-2 Законопроект ЛДПР: повысить престиж донорства
partners 6
eac_NW-min Законопроект ЛДПР: повысить престиж донорства
insomar-min-3 Законопроект ЛДПР: повысить престиж донорства
indexlc-logo-min Законопроект ЛДПР: повысить престиж донорства
rapc-banner Законопроект ЛДПР: повысить престиж донорства