Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
25.09.2023

Старшему поколению нужно создать достойные условия для воспитания правнуков

 

Прабабушки и прадедушки смогут стать опекунами несовершеннолетних сирот, что даст им право на повышение пенсии. Кабмин поддержал соответствующие поправки в закон.

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко –о возможности опеки над несовершеннолетними правнуками-сиротами и недееспособными.

Я всецело поддерживаю этот законопроект. Прабабушки и прадедушки, к сожалению, не прописаны в нашем Семейном кодексе. Но в то же время мы сталкиваемся с тем, что старшее поколение, которые мы начинаем отсчитывать от 55+ лет для женщин и 60+ лет для мужчин, — это уже, как правило, прабабушки и прадедушки.

Программа «Внуковедение», которую мы реализуем в рамках проекта «Московское долголетие», рассчитана на бабушек и дедушек. Мы вынуждены были скорректировать ее с учетом того, что этот возраст уже часто приходится на прабабушек и прадедушек. Эти люди очень активны, дееспособны и, конечно же, в ситуации, когда опеку не могут взять другие родственники, они, я уверен, могли бы справиться с этой задачей.

Что касается надбавок, то это абсолютно справедливо. Более того, это обязательно нужно делать, поскольку на одну пенсию прикормить ребенка очень сложно. Поэтому мы должны думать не только о материальном стимулировании, но и о достатке в такой семье. Я считаю, что эти выплаты должны быть существенными, позволяя старшему поколению создать достойные условия для воспитания своих правнуков и правнучек.

 Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/prababushkam-i-pradedushkam-mogut-razreshit-brat-opeku-nad-pravnukami

 

otec i deti

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Старшему поколению нужно создать достойные условия для воспитания правнуков
banner-cik-min Старшему поколению нужно создать достойные условия для воспитания правнуков
banner-rfsv-min Старшему поколению нужно создать достойные условия для воспитания правнуков
expert-min-2 Старшему поколению нужно создать достойные условия для воспитания правнуков
partners 6
eac_NW-min Старшему поколению нужно создать достойные условия для воспитания правнуков
insomar-min-3 Старшему поколению нужно создать достойные условия для воспитания правнуков
indexlc-logo-min Старшему поколению нужно создать достойные условия для воспитания правнуков
rapc-banner Старшему поколению нужно создать достойные условия для воспитания правнуков